За пределами Солнечной системы обнаружена планета с аналогичной земной орбитой. 21.by

За пределами Солнечной системы обнаружена планета с аналогичной земной орбитой

25.03.2010 06:25 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первую планету за пределами Солнечной системы, период обращения которой вокруг своей звезды практически совпадает с земным годом, обнаружили американские астрономы, сообщают информагентства.

Каждый виток вокруг своей звезды планета совершает приблизительно за 360 земных дней. А звезда, вокруг которой она кружит, примерно в 10 раз превышает по размерам наше Солнце и в два раза превосходит его по своей массе. Что же касается планеты, то она сопоставима по размерам с Юпитером - гигантом Солнечной системы.

Как отмечают ученые, пока известно всего 10 звезд-красных гигантов, обладающих планетами. Со временем - быть может, через 5 млрд. лет - и нашему Солнцу суждено превратиться в красный гигант, уничтожив при взрыве Землю. Согласно оценкам, уже через 2 млрд. лет Солнце создаст невыносимые для жизни на Земле условия.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первую планету за пределами Солнечной системы, период обращения которой вокруг своей звезды практически совпадает с земным годом,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика