Белорусский молотобоец Иван Тихон в третий раз подряд стал чемпионом мира по легкой атлетике. 21.by

26.03.2010 06:59 — Новости Общества | БелТА

27 августа, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сегодня на чемпионате мира по легкой атлетике в японской Осаке белорусский молотобоец Иван Тихон завоевал золотую медаль.

Отметим, что 31-летний представитель Гродненщины пробился в число восьми финалистов лишь с восьмым результатом. До последней, шестой попытки Иван Тихон не входил в число фаворитов, но сумел собраться перед заключительным броском и послал снаряд дальше всех - на 83 м 63 см. Для нашего земляка, который тренируется под руководством Сергея Литвинова, это третье подряд "золото" на мировых форумах. До сегодняшнего успеха ему не было равных на мировых первенствах в 2003 и 2005 годах. Кроме того, на Олимпиаде-2004 он был серебряным призером.

Еще один белорус Вадим Девятовский долгое время входил в тройку лидеров, но в итоге с результатом 81 м 57 см оказался на 4-м месте. До "бронзы", которая досталась словаку Либору Харфрайтагу, Вадим не дотянул всего 3 см. Серебряным призером стал представитель Словении Примож Козмус (результат - 82 м 29 см).

Сейчас в копилке сборной Беларуси три награды. Кроме Тихона две медали у толкателей ядра - "серебро" у Надежды Остапчук, а "бронза" в активе Андрея Михневича.

В состязаниях бегуний на 400 м Илона Усович с результатом 50,31 сек. (новый рекорд Беларуси) стала третьей и вышла в финал, который состоится 29 августа.

27 августа, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сегодня на чемпионате мира по легкой атлетике в японской Осаке белорусский молотобоец Иван Тихон завоевал золотую...