В Минской области в новом учебном году появится еще одна гимназия. 21.by

В Минской области в новом учебном году появится еще одна гимназия

26.03.2010 07:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 августа, Минск /Татьяна Шаблыко - БЕЛТА/. В Минской области в новом учебном году появится еще одна гимназия. Она откроется в Узде на базе средней общеобразовательной школы, рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Людмила Малец.

По ее словам, открытие 32-й по счету гимназии станет этапным для системы образования Минщины. Таким образом будет выполнена областная программа по созданию в каждом регионе образовательных учреждений нового типа, и возможность получения образования на повышенном уровне станет реальной для школьников во всех городах и районах области, отметила Людмила Малец.

Она информировала, что всего в нынешнем учебном году в области будут функционировать 32 гимназии и 7 общеобразовательных лицеев. Кроме того, одаренных ребят примут более 320 лицейских и 150 гимназических классов, около 300 классов с углубленным изучением отдельных предметов. А в системе дошкольного образования области вскоре приступит к работе новый центр развития детей в Клецке.

Открытие учреждений нового типа свидетельствует о том, что сфера образования Минщины активно работает в инновационном режиме. При этом приоритетной задачей остается обеспечение для сельских школьников таких же возможностей, как и у их городских ровесников в получении качественных знаний, подчеркнула заместитель начальника управления.

Людмила Малец рассказала, что в последние годы работа с талантливыми детьми в области начинается уже на этапе их дошкольного воспитания. С этой целью на Минщине внедрен новый тип дошкольных учреждений - центров развития ребенка. Их уже работает 13. По сравнению с обычными детсадами здесь предоставляется более широкий спектр услуг по развитию творческих и интеллектуальных способностей ребенка. Планируется, что в ближайшие три года такие центры будут открыты в каждом городе и районе области, отметила собеседница.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 августа, Минск /Татьяна Шаблыко - БЕЛТА/. В Минской области в новом учебном году появится еще одна гимназия. Она откроется в Узде на базе средней...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика