Апатия и чувство подавленности связаны не с погодой, а с недостатком света. 21.by

Апатия и чувство подавленности связаны не с погодой, а с недостатком света

26.03.2010 07:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 августа, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Настроение большинства людей не зависит от резкой смены погоды. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА главный психиатр Министерства здравоохранения Беларуси Павел Рынков, при перепадах температуры воздуха и атмосферного давления больше страдают метеозависимые люди - больные, страдающие артериальной гипертензией, стенокардией и ишемической болезнью, другими хроническими заболеваниями.

Вместе с тем, отметил Павел Рынков, у некоторых людей отдельные психические расстройства, в частности депрессию, может спровоцировать смена сезонов, к примеру, переход от жаркого солнечного лета к дождливой унылой осени. Кроме того, большое влияние на психическое здоровье оказывают различные негативные жизненные ситуации: развод, потеря близкого человека, увольнение с работы и т.п.

К слову, рассказал специалист, в Финляндии провели исследования, результаты которых показали, что во время полярной ночи возрастает количество случаев депрессий.

По данным исследований зарубежных ученых, чаще всего непонятные перепады настроения случаются в осенние и зимние месяцы. Но апатия, чувство подавленности связаны не с погодой, а вызваны недостатком света. Работа организма, в том числе нервной системы, определяется стабильностью цикла "день-ночь". Чем лучше освещенность, тем больше вырабатывается гормона серотонина, регулирующего настроение. Исследования ученых показали также, что существует особый тип нервных клеток, которые регистрируют количество света, воспринимаемое нашими глазами. В соответствии с этим они регулируют работу внутренних биологических часов. Утренний свет "запускает" их работу. Биологический "будильник" срабатывает, если рецепторы получают необходимое количество света, что в осенние и зимние дни почти невозможно.

Наше настроение может меняться несколько раз в течение одного дня, но его перепады или постоянный эмоциональный фон сезонны и прежде всего определяются индивидуальным биологическим ритмом.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 августа, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Настроение большинства людей не зависит от резкой смены погоды. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА главный психиатр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика