Белорус Юрий Рыбак завоевал "серебро" на чемпионате мира по дзюдо в Бразилии. 21.by

Белорус Юрий Рыбак завоевал "серебро" на чемпионате мира по дзюдо в Бразилии

27.03.2010 05:01 — Новости Общества | БелТА

17 сентября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. В бразильском Рио-де-Жанейро завершился 25-й чемпионат мира по дзюдо, на котором разыгрывались и олимпийские лицензии в Пекин-2008.

Что касается наград мирового первенства, то в копилке сборной Беларуси всего одна медаль, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве спорта и туризма. В абсолютной весовой категории "серебро" завоевал наш супертяжеловес Юрий Рыбак, уступивший в финале японцу Юсуюки Мунета. Правда, в этом виде лицензии в Пекин не разыгрывались - не олимпийская дисциплина.

В остальных весах белорусские дзюдоисты не смогли попасть в шестерку лучших, что давало прямой пропуск на пекинскую Олимпиаду-2008. На татами в Рио-де-Жанейро Сергей Новиков (весовая категория до 60 кг) занял 9-е место, Константин Семенов (до 73 кг) - 7-е, Андрей Казусенок (до 90 кг) - 20-е, Игорь Макаров (до 100 кг) - 9-е, Юрий Рыбак (свыше 100 кг) - 13-е, Сергей Шундиков (до 81 кг) - 1/16 финала. Татьяна Москвина (до 48 кг) оказалась на 7-й позиции, Марина Жарская (до 52 кг) - на 30-й, Светлана Тимошенко (до 78 кг) - на 21-й, Юлия Борисик (свыше 78 кг) - на 9-й. В абсолютной весовой категории Борисик стала пятой.

Борьбу за олимпийские лицензии наши дзюдоисты теперь продолжат на международных турнирах, в которых будут начисляться рейтинговые очки. Спортсмены, набравшие лучшую сумму зачетных баллов, получат заветные путевки в Пекин.

17 сентября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. В бразильском Рио-де-Жанейро завершился 25-й чемпионат мира по дзюдо, на котором разыгрывались и олимпийские лицензии в...