До 2015 года цифровое вещание будет распространено во всей Беларуси. 21.by

До 2015 года цифровое вещание будет распространено во всей Беларуси

27.03.2010 17:17 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 сентября, Шарковщина /Ольга Белявская - БЕЛТА/. До 2015 года цифровое вещание будет распространено по всей территории Беларуси. Об этом журналистам сегодня сообщил главный инженер РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" Андрей Караим на открытии радиотелевизионного передающего ретрансляторе в г.п. Шарковщина (Витебская область).

По его словам, радиотелевизионные передающие станции с цифровыми передатчиками позволяют снизить энергопотребление передающего оборудования в два раза. Кроме того, повсеместное распространение цифрового вещания поможет ликвидировать информационное неравенство между телезрителями больших городов и малых населенных пунктов.

Андрей Караим пояснил, что для просмотра телеканалов, транслируемых с указанных станций, жители республики должны использовать специальные телевизионные приставки для обработки цифрового сигнала. В Беларуси такие устройства производят предприятия "Горизонт" и "Витязь". Средняя цена такого устройства - Br215 тыс. "На рынке продаются приставки и китайского производства. Они дешевле, но по качеству значительно уступают отечественным аналогам", - сказал специалист.

В Беларуси введение в эксплуатацию радиотелевизионных передающих станций осуществляется в рамках госпрограмм развития связи и информатизации на 2006-2010 годы, инновационного развития на 2007-2010 годы. До конца текущего года радиотелевизионные передающие станции начнут работу в Могилеве и Гродненской области, в 2008 - в Гомеле и Бресте, в 2009 году - в Витебской области.
 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 сентября, Шарковщина /Ольга Белявская - БЕЛТА/. До 2015 года цифровое вещание будет распространено по всей территории Беларуси. Об этом журналистам сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика