Молодежные объединения Беларуси присоединились к международной сети организаций, применяющих методику "равный обучает равного". 21.by

Молодежные объединения Беларуси присоединились к международной сети организаций, применяющих методику "равный обучает равного"

27.03.2010 17:17 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 сентября, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Белорусские молодежные общественные объединения, которые применяют в своей деятельности методику "равный обучает равного", присоединились к Y-PEER - международной сети аналогичных общественных организаций. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщила координатор программы Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Татьяна Гапличник.

Это событие стало одним из важных итогов прошедшего сегодня в Минске международного форума "Равное обучение: анализ опыта и перспективы развития", который проводился под эгидой ЮНФПА.

По ее словам, Y-PEER (Youth Peer Educational Eleсtronic Resourse) - это молодежный электронный ресурс по вопросам применения образовательной методики "равный обучает равного". Кроме того, такое название носит международная сеть общественных организаций, использующих в своей работе эту методику.

Суть принципа "равный равному" в том, что молодые люди проводят образовательные тренинги со своими сверстниками. Цель тренингов - развитие знаний, отношений, повышение ответственности, приобретение навыков по защите своего здоровья. Во многих странах мира эта методика успешно применяется в программах по профилактике ВИЧ/СПИДа среди молодежи и по репродуктивному здоровью.

Создание глобальной сети Y-PEER позволило скоординировать работу общественных организаций, обмениваться опытом и внедрять единые стандарты, необходимые для повышения эффективности использования образовательной методики "равный равному". Как подчеркнула Татьяна Гапличник, "теперь и молодежь Беларуси будет иметь доступ к современным методикам и технологиям обучения, получит доступ к программам, позволяющим пройти курс подготовки и получить сертификат тренера, сможет общаться с единомышленниками в чатах и принимать участие в международных тренингах".

Беларусь стала 40 страной, общественные объединения которой подключились к сети Y-PEER. В Беларуси работают десятки организаций, которые применяют методику "равный равному".

Татьяна Гапличник также рассказала, что в перспективе планируется создание белорусского интернет-портала, на котором будут размещаться методические материалы, игры, программы обучения для волонтеров.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 сентября, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Белорусские молодежные общественные объединения, которые применяют в своей деятельности методику "равный обучает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика