В Шарковщине Витебской области с 27 сентября телепрограммы транслируются в цифровом формате. 21.by

В Шарковщине Витебской области с 27 сентября телепрограммы транслируются в цифровом формате

27.03.2010 17:49 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 сентября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. В городском поселке Шарковщине Витебской области с 27 сентября телепрограммы транслируются в цифровом формате. Об этом сообщил директор Белорусского радиотелевещательного передающего центра Геннадий Росса сегодня на коллегии Министерства информации Беларуси, где обсуждался ход реализации Государственной программы внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года.

Геннадий Росса отметил, что цифровой передатчик запущен сегодня в Витебской области. Теперь в Беларуси их два (один в Минске), следующий будет действовать в городском поселке Любча Гродненской области.

Кроме того, что качество изображения будет значительно выше, телезрители Витебской области получат также возможность смотреть большее число телеканалов. Если ранее на территории региона в основном принимались Первый канал и ОНТ, то сегодня потребитель сможет смотреть также НТВ и СТВ, сказал Геннадий Росса.

Постепенно в республике будут отказываться от аналогового телевидения. На периферии переход на цифровое телевидение может пройти достаточно безболезненно - одновременно расширяется пакет предлагаемых программ, а значит, жители в регионах будут покупать необходимое для приема сигнала оборудование. А вот в крупных городах, где зритель имеет возможность смотреть до 40 каналов, это сделать проблематичнее. Геннадий Росса считает, что в областных городах и столице зрителя можно заинтересовать, предложив максимально разнообразные программы.

Специалист добавил также, что стоимость трансляции телепередач в аналоговом режиме на порядок выше, чем в цифровом. Соответственно, отказ от аналогового телевидения повлечет и экономию средств государственного бюджета.

Технический директор Белтелерадиокомпании Александр Василевич в свою очередь высказал предложение о внедрении цифрового телевещания первоначально на периферии. Это позволит телезрителям вместо одного-трех каналов смотреть 8-12, а цифровое телевидение в республике будет развиваться естественным образом.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 сентября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. В городском поселке Шарковщине Витебской области с 27 сентября телепрограммы транслируются в цифровом формате. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика