В Тернопольской области обнаружена усыпальница VІ века до н.э.. 21.by

В Тернопольской области обнаружена усыпальница VІ века до н.э.

28.03.2010 12:19 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 октября, Киев /Корр. БЕЛТА/. Украинские ученые во время археологических раскопок кургана в Тернопольской области обнаружили интересное архитектурное сооружение столбовой конструкции - усыпальницу VІ века до нашей эры, сообщают информагентства.

По информации научного сотрудника отдела археологии Института украиноведения НАН Украины, для сооружения усыпальницы, по-видимому, была затрачена масса усилий, поскольку она состоит из десятков тонн камней.

Судя по самой конструкции и найденным в усыпальнице вещам, можно предположить, что предназначалась она для захоронения привилегированных лиц. Усыпальница также могла служить и для выполнения определенных обрядов или поминок покойного. При этом центральная часть конструкции размером около 25 кв.м не была засыпана, и в случае необходимости в усыпальницу можно было попасть через галереи.  

За время раскопок археологи уже обнаружили два боевых топора, панцирь, состоящий из 5-7 тыс. стальных чешуек. По словам ученых, такой панцирь невозможно было пробить стрелой и даже копьем, разве что специальным ударом боевого топора. Множество стальных чешуек нашивали на кожаную основу и устилали в 3-4 слоя. Также в усыпальнице были найдены глиняная и бронзовая посуда, в том числе уникальный бронзовый казан.

Как отмечают археологи, им очень повезло с таким уникальным открытием, ведь исторических памятников, подобных этому, в Украине единицы.

Обнаруженные во время раскопок усыпальницы находки историки обещают передать во Львовский государственный музей, где они будут экспонироваться.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 октября, Киев /Корр. БЕЛТА/. Украинские ученые во время археологических раскопок кургана в Тернопольской области обнаружили интересное архитектурное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика