В Беларуси упрощаются условия создания индивидуальными предпринимателями частных унитарных предприятий. 21.by

В Беларуси упрощаются условия создания индивидуальными предпринимателями частных унитарных предприятий

28.03.2010 13:35 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси упрощаются условия создания индивидуальными предпринимателями частных унитарных предприятий. Соответствующие указы № 496 и 497 президент Беларуси подписал 15 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Так, индивидуальный предприниматель сможет при формировании уставного фонда создаваемого им частного унитарного предприятия вносить в качестве неденежного вклада товары, которые были ввезены до даты государственной регистрации унитарного предприятия, без их таможенного оформления и уплаты таможенных платежей.

За создаваемым частным унитарным предприятием закрепляется на праве хозяйственного ведения имущество, которое не будет являться безвозмездной (спонсорской) помощью. В частности, те товары (продукция, оборудование), которые останутся в наличии у индивидуального предпринимателя к моменту создания унитарного предприятия.

Индивидуальному предпринимателю предоставляется возможность государственной регистрации унитарного предприятия при наличии у него рассроченной задолженности по платежам в Фонд социальной защиты населения.

Он также освобождается от уплаты государственной пошлины за нотариальные действия, связанные с созданием частного унитарного предприятия.

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей, а также для организаций, занимающихся розничной торговлей и (или) оказанием услуг общественного питания, с численностью работников не более 5 человек, упрощается система налогообложения. В качестве налоговой базы им устанавливается не валовая выручка, а валовой доход, что позволит снизить налоговую нагрузку.

Тем самым индивидуальным предпринимателям, занимающимся розничной торговлей и (или) оказанием услуг общественного питания, создаются дополнительные условия в области налогообложения, которые позволят с меньшими издержками адаптироваться к осуществлению деятельности в форме юридического лица.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси упрощаются условия создания индивидуальными предпринимателями частных унитарных предприятий. Соответствующие указы №...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика