Весной 2008 года в Беларуси будет выбрано место расположения площадки для строительства АЭС. 21.by

Весной 2008 года в Беларуси будет выбрано место расположения площадки для строительства АЭС

01.04.2010 14:37 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 января, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Весной 2008 года в Беларуси будет выбрано место расположения площадки для строительства АЭС. Это будет территория площадью около 100 кв.км, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко по итогам заседания Совета Безопасности Республики Беларусь, на котором рассматривался вопрос о развитии атомной энергетики в стране.

По словам Владимира Семашко, затем в пределах этой территории будет определена площадка (площадью 10-12 кв.км), где будет находиться станция. Конкретное место расположения самой АЭС будет выбрано к концу года. Напомним, в Беларуси рассматривается несколько потенциальных площадок для строительства АЭС, в том числе Кукшиновская и Краснополянская.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, на территории Беларуси в настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы, исследования местности. Выбор места размещения АЭС является сложной комплексной задачей, существенным образом связанной с обеспечением безопасной эксплуатации станции и направленной в первую очередь на безопасность населения и окружающей среды.

По мнению экспертов, вовлечение в энергобаланс ядерного топлива и строительство АЭС существенно повлияет на обеспечение требуемых условий энергетической безопасности и энергетической независимости Беларуси за счет диверсификации видов топлива, позволит повысить экономическую эффективность производства электроэнергии. Экономическая эффективность ввода АЭС объясняется тем, что стоимость органического топлива почти в 4 раза выше стоимости ядерного топлива.

Мировой опыт создания ядерной энергетики показывает, что подготовительный период до начала строительства АЭС занимает 5-6 лет, проведение тендера и подписание контракта - 2-3 года. Срок строительства АЭС составляет 6-8 лет. По мнению специалистов, оптимальным вариантом считается одновременное строительства нескольких энергоблоков АЭС с поэтапным переходом с одного блока на другой. Министерством энергетики Беларуси при консультационной поддержке зарубежных специалистов разработан укрупненный график работ по строительству АЭС, которым предусмотрено одновременное возведение двух блоков с вводом первого блока в 2018 году со смещением пуска второго блока на 1-2 года, что позволит вывести станцию на полную мощность к 2020 году. Таким образом, доля АЭС в производстве электроэнергии к 2020 году может составить около 30%.

Основным сырьем для производства топлива для ядерной энергетики является урановая руда. Общий объем запасов урана в мире оценивается примерно в 35 млн.т. Основными производителями урана являются Канада, Австралия, Казахстан, Россия, Нигерия.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 января, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Весной 2008 года в Беларуси будет выбрано место расположения площадки для строительства АЭС. Это будет территория площадью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика