На лондонском аукционе Sotheby's продан ключ от древнейшей мусульманской святыни. 21.by

На лондонском аукционе Sotheby's продан ключ от древнейшей мусульманской святыни

05.04.2010 22:11 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На лондонском аукционе Sotheby's продан ключ от древнейшей мусульманской святыни. Как сообщают информагентства, железный ключ, изготовленный в XII веке и открывающий врата священной для мусульман Каабы, продан более чем за 9 млн. фунтов стерлингов (около 13 млн. евро). Имя и национальность покупателя реликвии не объявлены.

Хранитель ключей Каабы Салех аш-Шейби не дает четких подтверждений подлинности проданного в Лондоне ключа, но и не исключает возможности того, что какой-то из ключей святыни мог быть потерян в давние времена.

Истину можно установить, попробовав открыть врата трехметровой высоты, сделанные из тикового дерева и для украшения которых использовано около 300 кг чистого золота. По словам Салех аш-Шейби, однажды установленный на вратах замок никогда не менялся, даже при реставрации входа в постройку.

Семья аш-Шейби стоит на страже храмовой постройки, вокруг которой мусульмане совершают семикратные обходы, около 1400 лет. Ключ выкован из железа и меди и похож на маленький посох длиной в несколько десятков сантиметров. Он покоится на шелковой зеленой подушке, по которой золотой нитью выписаны изречения из Корана, и хранится в специальной торбе ручной работы.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На лондонском аукционе Sotheby's продан ключ от древнейшей мусульманской святыни. Как сообщают информагентства, железный ключ,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика