Льготные кредиты на закупку сельхозпродукции для госнужд в Беларуси увеличены в нынешнем году вдвое. 21.by

Льготные кредиты на закупку сельхозпродукции для госнужд в Беларуси увеличены в нынешнем году вдвое

08.04.2010 14:59 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Заготовительным организациям на закупку сельхозпродукции в счет государственных нужд в 2008 году будет выделено Br2,4 трлн. льготных кредитов, что в 2 раза больше, чем в прошлом. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Анна Андриевич, комментируя основные положения указа №333 "О мерах по обеспечению закупки сельскохозяйственного сырья, ягод и грибов урожая 2008 года". В прошлом году на эти цели было направлено Br1 трлн. 161 млрд.

Предоставление льготных кредитов на закупку сельхозпродукции для госнужд будет стимулировать хозяйства на безусловное выполнение поставок сырья в счет госзаказа, особенно продовольственного и фуражного зерна, подчеркнула специалист.

Из общей суммы Br2162,8 млрд. будет направлено на закупку продукции растениеводства, а также оплату транспортных расходов по ее доставке. В частности, для госнужд будет закуплено 1 млн.т продовольственного зерна, 246 тыс.т маслосемян рапса, 3450 тыс.т сахарной свеклы, 150 тыс.т пивоваренного ячменя, 172 тыс.т зерна на спирт и 30,2 тыс.т льноволокна. Причем средства на закупку сырья в счет госзаказа составят Br718 млрд., а на оплату продукции, приобретенной сверх госзаказа, будет выделено Br1 трлн. 444 млрд. льготных кредитов.

"Предусмотрено выделение дополнительных льготных кредитов на закупку фуражного зерна для птицефабрик и животноводческих комплексов по откорму крупного рогатого скота и свиней. Определены размеры льготных кредитов, указан перечень предприятий, которым они направляются, - рассказала Анна Андриевич. - Выделение льготных кредитов на закупку фуражного зерна позволит решить проблемы по обеспечению необходимыми кормами с высоким содержанием белка".

Некоторые позиции госзакупок введены впервые. Так, предусмотрены средства на закупку льносемян, семян подсолнечника, мелассы, жома сухого гранулированного, произведенных семян овощных культур, кормовых корнеплодов, лука-севка, а также семян ячменя для производства кофейного напитка, оплаты вспомогательных материалов для их переработки, тары и транспортных расходов по их доставке. В текущем году созданию базы семеноводства в системе госзакупок было уделено более пристальное внимание, чем прежде, подчеркнула специалист.

Кроме того, отдельным пунктом в указе обозначена закупка у населения излишков сельхозпродукции и сдаваемого на переработку дикорастущего сырья. В текущем году у населения планируется приобрести 90 тыс.т картофеля, 91 тыс.т фруктов, 87 тыс.т яблок, 3,5 тыс.т садовой земляники, 28 тыс.т овощей, 7 тыс.т дикорастущих плодов и ягод, 1,2 тыс.т грибов. Выделенные заготовительным организациям Белкоопсоюза средства в размере Br201,3 млрд. позволят в неограниченном количестве произвести эти закупки. Причем, на расчеты с населением разрешено использовать наличные денежные средства.

Льготные кредиты выдают ОАО "Белагропромбанк", "АСБ Беларусбанк", "Белинвестбанк", "БПС-Банк", "Приорбанк" и "Белвнешэкономбанк" на срок до одного года под гарантии правительства и местных исполкомов. За пользование кредитом установлена ставка 2% годовых, в виде наличных средств - 0,3%.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Заготовительным организациям на закупку сельхозпродукции в счет государственных нужд в 2008 году будет выделено Br2,4 трлн....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика