Белорус Эдуард Михан завоевал "серебро" юниорского чемпионата мира по легкой атлетике. 21.by

09.04.2010 20:54 — Новости Общества | БелТА

11 июля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Десятиборец Эдуард Михан стал обладателем серебряной медали чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в польском Быдгоще.

В сумме 10 видов соревновательной программы наш соотечественник набрал 7 894 очка, уступив победителю Яну Нобелю (Германия) всего 2 балла, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве спорта и туризма. Еще один белорусский десятиборец Анатолий Кошар занял девятое место, набрав 7 236 очков. Сейчас в медальной копилке два "серебра": кроме Эдуарда Михана ранее на вторую ступеньку пьедестала почета поднялся Дмитрий Островский (прыжки в длину).

Накануне в шаге от пьедестала почета остановилась Алена Гришко, с результатом 16 м 55 см, занявшая четвертое место в соревнованиях по толканию ядра. Причем она уступила бронзовую медаль китаянке Киао Ма, у которой такой же результат, лишь по дополнительным показателям. Первое место здесь заняла представительница Чили Наталия Дуко (результат - 17 м 23 см), а второй была Мелисса Бокельман из Голландии (16 м 60 см).

Сегодня вечером будет разыграно 9 комплектов наград, правда, белорусские спортсмены не будут участвовать в финалах. А вот завтра наши земляки смогут побороться за награды - в финале состязаний по метанию молота выступят Сергей Коломиец (у него пятый результат в квалификации - 71 м 90 см) и Олег Дубицкий (шестой, 71 м 84 см). Мировое юниорское первенство, которое проводится в 12-й раз, финиширует 13 июля.