Выращенный урожай необходимо убрать как можно быстрее и без потерь - А.Лукашенко. 21.by

Выращенный урожай необходимо убрать как можно быстрее и без потерь - А.Лукашенко

14.04.2010 01:33 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в сжатые сроки необходимо организовать эффективную переработку рапса. Соответствующую задачу поставил сегодня глава государства Александр Лукашенко во время посещения Дзержинского района (Минская область), сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Президент ознакомился с ходом уборочных работ в стране и регионе. Как доложил главе государства министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро, к концу дня в Беларуси планируется намолотить около 4 млн.т зерна. По состоянию на утро 5 августа намолочено около 3,4 млн.т.

По предварительным прогнозам, если удастся сохранить имеющиеся темпы уборки, то в нынешнем году в стране будет собрано 8 млн.т зерна.

Александр Лукашенко вновь подчеркнул, что выращенный урожай необходимо убрать как можно быстрее и без потерь. По мнению Президента, обмолот около 5% площадей в день - вполне оптимальный темп, который необходимо сохранить.

Президент на базе ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" ознакомился с успешным опытом внедрения процесса глубокой переработки сельскохозяйственной продукции и создания практически полного производственного цикла - то, к чему должны по возможности стремиться крупные хозяйства республики.

Агрокомбинат "Дзержинский" является одним из передовых хозяйств Минской области и страны. По итогам работы в первом полугодии текущего года агрокомбинат произвел валовой сельхозпродукции на сумму Br49,8 млрд. (69,7% от производства по Дзержинскому району).

Агрокомбинат "Дзержинский" был создан на базе птицефабрики и объединяет сегодня несколько хозяйств, включая в себя около четверти земель района. По словам специалистов, использованный подход укрупнения сельхозпредприятия совместно с внедрением глубокой переработки продукции, использованием современных технологий дали положительный результат: растут производство и реализация продукции, а также заработная плата. Созданная структура позволяет в случае необходимости децентрализировать комбинат без проблем.

Президент поручил Минсельхозпроду тщательно проработать возможные проекты дальнейшего развития птицефабрик, их расширения в случае необходимости. При этом Александр Лукашенко подчеркнул: к вопросам укрупнения хозяйств необходимо подходить взвешенно. "Никакого искусственного присоединения либо объединения хозяйств не должно быть. Если можно обойтись без объединения - обходитесь. Главное - рентабельность. Укрупнять хозяйства нужно исключительно продуманно, преследуя конкретную, практическую цель. У нас есть образцы, и по соответствующим примерам нужно принимать решения. Там, где это обоснованно, есть рынок сбыта продукции, - надо действовать", - подчеркнул глава государства. По его словам, это касается не только птицефабрик, но и различных животноводческих комплексов в целом. Президент считает, что в Беларуси достаточно примеров эффективного хозяйствования в сфере животноводства. Этот позитивный опыт нужно внедрять повсеместно.

Касаясь вопроса заготовки кормов, Александр Лукашенко обратил внимание на недоработки в плане организации эффективной переработки рапса.

"Проблему рапса срочно нужно решать. Речь идет о том, чтобы максимально оптимизировать переработку этой сельхозкультуры в Беларуси", - подчеркнул глава государства. Ответственность за решение проблемы полной переработки рапса Президент возложил на премьер-министра Сергея Сидорского.

Александр Лукашенко также поручил государственному секретарю Совета Безопасности, уполномоченному главы государства по Минской области Юрию Жадобину тщательно проинспектировать деятельность сельхозпредприятий Минщины и доложить о результатах.

На зерновом поле, принадлежащем агрокомбинату "Дзержинский", Александру Лукашенко были продемонстрированы возможности нового зерноуборочного комбайна "Полесье-14" производства "Гомсельмаш", а также американской сельхозмашины "Джон Дир".

В разговоре с Президентом комбайнеры в целом положительно оценили технические характеристики белорусской техники. Глава государства подчеркнул, что к будущей уборочной страде необходимо доработать отечественные сельхозмашины, устранив имеющиеся недостатки.

Здесь же состоялась беседа с американскими бизнесменами и фермерами, посещающими Беларусь с деловым визитом по приглашению Белорусской калийной компании. Речь шла о производстве сельскохозяйственной продукции, применяемых технологиях и сельхозтехнике, сотрудничестве с БКК.

Зарубежные гости отметили высокую востребованность продукции Белорусской калийной компании в США. В мае 2007 года начал работу офис регионального представительства БКК в Чикаго.

Александр Лукашенко считает, что руководству Белорусской калийной компании, возможно, следует подумать о диверсификации экспортной продукции, не ориентируясь исключительно на поставки калия.

В этот же день Президент посетил птицефабрику, входящую в состав агрокомбината. Александр Лукашенко ознакомился с эффективными планами развития производства, а также с применяемыми технологиями углубленной переработки мяса птицы.

Глава государства дал позитивную оценку увиденному. По его словам, в ближайшие несколько лет необходимо максимально приблизить сельхозпредприятия Минской области и страны к уровню, продемонстрированному в агрокомбинате "Дзержинский".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в сжатые сроки необходимо организовать эффективную переработку рапса. Соответствующую задачу поставил сегодня глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика