Белорусский десятиборец Андрей Кравченко завоевал олимпийское серебро. 21.by

Белорусский десятиборец Андрей Кравченко завоевал олимпийское серебро

14.04.2010 18:08 — Новости Общества | БелТА

22 августа, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. Белорусский спортсмен Андрей Кравченко сегодня завоевал серебряную медаль Олимпиады-2008 в соревнованиях по легкоатлетическому десятиборью. Это уже 16-я награда в активе нашей олимпийской дружины.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил лекгоатлета с этой наградой.

Впервые принимая участие в Олимпийских играх, 22-летний динамовец из Гомельской области отлично проявил себя в соперничестве с лучшими десятиборцами планеты. После первого вида соревнований - бега на 100 м - Андрей занимал лишь 12-е место, но затем постепенно стал набирать обороты и подниматься по турнирной лестнице.

После бега на 400 м (пятый вид) он впервые вышел на вторую позицию и уже не покидал лидирующую тройку. Перед заключительным видом - бегом на 1500 м - белорус практически не имел реальных шансов догнать главного фаворита состязаний американца Брайана Клэя, уступая 479 баллов. А вот потерять место в тройке Кравченко, у которого было 7790 очков, запросто мог, ведь два его преследователя - кубинец Леонель Суарес и россиянин Александр Погорелов - находились совсем рядом, имея по 7777 очков.

Однако белорус не думал сдаваться и в отличном стиле провел бег, финишировав вторым, опередив обоих оппонентов. В итоге двухдневной борьбы Андрей Кравченко набрал сумму 8551 очко, пропустив вперед только сильнейшего десятиборца планеты Клэя (8791), а бронзу завоевал Суарес (8527).

Еще два белорусских десятиборца в борьбе за награды не участвовали: Николай Шубенок набрал в итоге 7906 очков и занял 16-е место, а Александр Пархоменко (7838) оказался на 17-й позиции.

Отметим, что новоявленный серебряный призер Олимпиады-2008, несмотря на молодость, до этого уже добивался неплохих результатов. В частности, в нынешнем году он был вторым на чемпионате мира в залах, а годом ранее на таком же турнире стал обладателем бронзы.