Об итогах проведения инвестиционного форума Республики Беларусь в Лондоне. 21.by

Об итогах проведения инвестиционного форума Республики Беларусь в Лондоне

17.04.2010 19:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 ноября 2008 года в г.Лондоне (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) состоялся инвестиционный форум Республики Беларусь.

В форуме приняла участие правительственная делегация под руководством премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского. В ее состав были включены руководители и ответственные работники Администрации Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, министерств и концернов, государственных организаций и банков, представители белорусских средств массовой информации.

Форум стал первым специализированным мероприятием, проведенным Беларусью за рубежом в целях информирования иностранных деловых кругов об инвестиционных возможностях страны, определения конкретных зарубежных партнеров для привлечения иностранных инвестиций и высоких технологий, установления долгосрочных взаимовыгодных деловых контактов исходя из стратегических направлений развития белорусской экономики.

В форуме приняли участие более 500 делегатов, из них более 300 - представители зарубежных отраслевых компаний и финансовых структур из 35 стран мира.

В рамках мероприятий форума проведены пленарное заседание и тематические секции. Кроме того, накануне и в день проведения форума состоялись предварительно намеченные и определившиеся непосредственно в ходе форума встречи премьер-министра Беларуси с представителями иностранных компаний и политических кругов Великобритании.

О пленарном заседании форума

Структура пленарного заседания форума была построена таким образом, чтобы предоставить потенциальным иностранным инвесторам комплексную и объективную информацию об условиях осуществления инвестиционной деятельности в Беларуси.

Для этого выступления членов правительства и государственных органов Республики Беларусь, ответственных за конкретные сферы экономики, чередовались с выступлениями руководителей влиятельных международных организаций, а также иностранных компаний, имеющих положительный опыт работы в Беларуси.

Пленарное заседание форума открыл премьер-министр Беларуси, который зачитал приветственное слово главы белорусского государства к участникам форума и охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в стране.

Заместитель премьер-министра Андрей Кобяков в своем докладе охарактеризовал состояние и обозначил тенденции развития отдельных сфер национальной экономики (внешняя торговля, транспортно-логистическая система, инновационная и приватизационная политика, кадровый потенциал, агропромышленный и энергетический комплексы), а также ознакомил участников форума с принимаемыми системными мерами по созданию в Беларуси благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности.

Более подробно основные элементы привлекательности инвестиционного климата Республики Беларусь были раскрыты в выступлениях руководителей Национального банка, Госкомимущества, ГТК и администрации Парка высоких технологий.

При этом выступления официальных лиц Беларуси на пленарной части форума были сведены до минимума, а основной упор сделан на доклады руководителей международных организаций и иностранных компаний, имеющих положительный опыт работы в Беларуси.

На пленарном заседании форума выступили руководители ЮНКТАД, Всемирной торговой организации, Международной финансовой корпорации, банков ABN AMRO (Нидерланды) и Raiffeisen (Австрия), Всеобщего союза торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран, Конфедерации промышленников Литвы, компаний "Роберт Бош" (Германия), SB Telecom (Австрия), "Итера" (Россия), ATEC (Австрия), члены парламента Великобритании лорды Понсонби и Скидельски.

В ходе форума "знаковые фигуры" мирового бизнеса, руководители международных организаций, влиятельные люди Великобритании отметили инвестиционную привлекательность Беларуси, призвали инвесторов вкладывать средства в белорусскую экономику.

Необходимо отметить, что, несмотря на значительную продолжительность пленарной части форума (5 часов), на протяжении всего заседания интерес участников не уменьшался. Благодаря живым и ярким выступлениям и дискуссиям пленарная часть форума прошла в атмосфере полноценного информационного диалога.

О работе тематических секций форума

На форуме обеспечена работа четырех тематических секций ("Развитие банковской деятельности и финансовых институтов", "Промышленность, нефтехимический комплекс и энергетика", "Развитие агропромышленного комплекса, пищевой и легкой промышленности", "Регионы, свободные экономические зоны, малый и средний бизнес Республики Беларусь - приоритетные формы привлечения иностранных инвестиций в экономику").

В ходе работы секций обеспечена презентация более 70 инвестиционных проектов белорусских организаций, заинтересованных в привлечении иностранных инвестиций.

Белорусские инвестиционные проекты вызвали широкий интерес у потенциальных инвесторов. Между отечественными и иностранными субъектами хозяйствования достигнуты конкретные договоренности о реализации совместных проектов.

Так, Минэнерго и ГПО "Белэнерго" подписали три протокола о намерениях с европейскими инвесторами и крупными производителями энергетического оборудования:

- с компанией "АЛСТОМ" (Швейцария) достигнута договоренность о рассмотрении различных вариантов участия этой компании в создании высокотехнологичных современных теплоэлектростанций, в том числе электростанции на угле в г.Зельве, парогазового блока 450 МВт в г.Белоозерске, а также в строительстве гидроэлектростанций на реках Западная Двина, Днепр и парков ветроустановок;

- с компанией "Кульчик Холдинг" (Польша) начата работа по совместной реализации проекта по сооружению в Беларуси новой угольной электростанции мощностью до 1600 МВт в г.Зельве и необходимой инфраструктуры для поставки в сопредельные страны электрической энергии, производимой на данной электростанции;

- с компанией CTY GROUP (Чехия) достигнута договоренность о сотрудничестве в энергетической сфере при создании высокотехнологичных теплоэлектростанций и строительстве гидроэлектростанций, а также при комплексных поставках трубопроводных систем высокого давления и другого оборудования для реализации энергетических проектов с привлечением иностранных инвестиций.

В области промышленности и нефтехимии с руководством компании STEMCOR (Великобритания) обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в части расширения номенклатуры и увеличения объемов поставок продукции ПО "БМЗ". С руководством компании MAZ PROJECT LTD (Великобритания) обсуждены вопросы расширения присутствия техники марки "МАЗ" на рынках Северной Африки. С руководителями банковских и консалтинговых структур проведены переговоры по вопросам потенциального участия в приватизации подчиненных Минпрому организаций.

Продолжены переговоры с компанией "Филипс" (Нидерланды) об организации в Республике Беларусь совместного производства светодиодной техники. Достигнута договоренность о визите в Минск руководства компании с 27 по 28 ноября 2008 года в целях определения степени ее финансового участия в реализации проекта.

Проведены переговоры с руководителями компаний Barclays capital и Global petrochemical Marketing со (Великобритания). Достигнута договоренность о визите представителей данных компаний на ОАО "Гродно Азот" для определения порядка их участия в реализации инвестиционной программы общества.

Компания Petroholland (Нидерланды) выразила намерение более детально изучить инвестиционный проект концерна "Белгоспищепром" "Организация производства топливного биоэтанола на базе ОАО "Жабинковский сахарный завод".

Руководством Брестского облисполкома проведена встреча с компанией OKD Doprava (Чешская Республика), на которой обсуждены вопросы реализации инвестиционного проекта "Строительство современного транспортно-логистического центра по перевалке грузов на базе ЗАО "Белтерминал" (г.Брест). В развитие встречи 20 ноября 2008 года заключен договор купли-продажи акций ЗАО "Белтерминал" в пользу OKD Doprava на общую сумму $2,5 млн.

Национальным банком в ходе форума были проведены встречи с представителями ведущих международных финансовых организаций (FRANSABANK, Deutsche Bank, UniCredit и другие) по вопросам привлечения для белорусских банков стратегических инвесторов.

Представители указанных финансовых структур высказали намерение оказывать содействие Беларуси в организации продажи белорусских банков, предложили консультационную помощь при проведении международных оценок белорусских банков и переговоров с потенциальными стратегическими инвесторами по вопросам их участия в приобретении пакетов акций государственных банков.

В ходе переговоров руководства ОАО "АСБ Беларусбанк" с банком Sumitomo Mitsui (Япония) обсуждались вопросы финансирования поставки оборудования из Японии в Беларусь для ОАО "Могилевхимволокно". Принимая во внимание стоимость и объем поставляемого оборудования на ОАО "Могилевхимволокно", банком было внесено предложение о необходимости организации переговоров на межправительственном уровне между Беларусью и Японией по вопросам установления лимита для Беларуси национальными экспортными страховыми агентствами Японии.

При переговорах с ОАО "Белагропромбанк" банк Sumitomo Mitsui (Япония) выразил готовность дополнительно проработать возможность организации финансирования белорусского экспорта в некоторые страны Западной Европы и США. Финансирование может быть предоставлено на срок до шести месяцев для крупнейших белорусских предприятий, таких, как РУП "Минский автомобильный завод", ПО "Минский тракторный завод", РУП "Белорусский металлургический завод".

Значительный интерес вызвал доклад страхового рынка Республики Беларусь с указанием возможностей по страхованию рисков при реализации инвестиционных проектов. Белгосстрахом получены предложения о сотрудничестве в данной сфере от английских банковских организаций "Стэндард Банк" и "Фокс Питт Келтон". Представители английского банка "Стэндард Банк" сообщили о планах посетить Минск уже 19 января 2009 года.

В целях развития рекламно-информационного бизнеса в Беларуси и продвижения имиджа страны на международной арене, в том числе в спортивной и туристической сферах, руководством Минспорта проведены переговоры с компанией Buzz TV, которая является одной из ведущих в мире телевизионных и издательских компаний и более 40 лет оказывает услуги государственным органам и частным организациям.

Заслуживает внимания предложение о создании 52-минутного документального фильма об экологическом туризме и агротуризме в Беларуси для последующей трансляции на ведущих мировых и европейских каналах ВВС, CNN, Discovery и других (телевизионная аудитория - около 450 млн. зрителей).

Также состоялись рабочие встречи с представителями туристического бизнеса Англии, Италии, Монако и Франции. Достигнута договоренность об организации в декабре 2008 года - марте 2009 года ознакомительных туров по Беларуси для представителей СМИ и субъектов туристической деятельность этих стран.

О проведенных переговорах и встречах премьер-министра Беларуси с зарубежными политическими и деловыми кругами

Проведению форума сопутствовал ряд встреч и переговоров премьер-министра Беларуси с политическими и деловыми кругами Великобритании.

Так, 17 ноября 2008 года в британском парламенте состоялась встреча с членами Палаты общин и Палаты лордов Соединенного Королевства. Премьер-министр Беларуси выступил с докладом об экономическом развитии страны, ответил на вопросы по либерализации белорусской экономики, развитию промышленного сектора страны, приватизации банковской сферы.

Парламентариев Великобритании достаточно подробно интересовали вопросы снижения налоговой нагрузки на бизнес и, в частности, принимаемые правительством Беларуси меры по отмене оборотных налогов, что подчеркивает глубину анализа и интереса к процессам, происходящим в стране. Были также заданы вопросы о ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и оздоровлении белорусских детей, пострадавших в результате этой трагедии.

Диалог с парламентариями носил и определенный политический оттенок. В этой части были заданы вопросы о приоритетности в отношениях Республики Беларусь с Российской Федерацией и Европейским союзом.

В ответ было разъяснено, что стратегической целью Беларуси на международной арене является защита государственного суверенитета, прав, свобод и законных интересов белорусских граждан.

В силу объективных причин наиболее высокий уровень партнерства сложился у Беларуси с Россией. Однако в интересы Беларуси входит и развитие полноформатного сотрудничества со странами Европы. Поэтому Республика Беларусь проводит многовекторную внешнюю политику и заинтересована во взаимовыгодных межгосударственных отношениях со всеми внешнеполитическими и внешнеторговыми партнерами.

В целом по итогам встречи парламентарии высказали точку зрения о том, что стабильное развитие Беларуси в условиях мирового финансового кризиса вызывает уважение и вселяет уверенность в правильности выбранного руководством страны курса экономического развития.

В ходе переговоров премьер-министра с членом Кабинета Министров Великобритании, государственным министром по делам Европы К.Флинт были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества между Беларусью и Великобританией, а также продолжения диалога по линии "Минск-Брюссель".

В ходе переговоров было отмечено, что с учетом значительной роли Великобритании на мировой политической арене Республика Беларусь рассматривает ее как потенциально важного партнера и выступает за развитие отношений на принципах равноправия и взаимовыгодности. При этом было обозначено, что взаимная заинтересованность в сфере экономического сотрудничества обусловливает сохранение контактов на межведомственном уровне. Политическая воля двух сторон на активизацию диалога позволит не только сохранить эти контакты, но и вывести экономическое сотрудничество стран на качественно новый уровень.

Состоялась также встреча с министром иностранных дел теневого правительства консервативной партии Великобритании У.Хейгом (непосредственно на форуме 18 ноября 2008 года). Министр У.Хейг отметил, что форум имеет успех в деловых кругах и выразил интерес к дальнейшим экономическим реформам, проводимым в Республике Беларусь.

С белорусской стороны в ходе встречи было высказано пожелание о том, чтобы белорусско-британские отношения в ближайшее время вышли на уровень экономических отношений Беларуси и Германии. Республика Беларусь готова проявлять инициативу в торгово-экономических отношениях двух стран, продолжать экономические реформы и участвовать в конструктивном обсуждении проблем, сдерживающих развитие партнерских отношений.

В мэрии Лондонского Сити 17 ноября 2008 года состоялась встреча премьер-министра Беларуси с лордом-мэром Лондонского Сити И.Людером. Были обсуждены вопросы развития и приватизации банковского и страхового секторов Беларуси. Принимающую сторону интересовали перспективы и возможности развития в нашей стране консалтинговых услуг. В этой части белорусской стороной был приведен пример участия в оценке активов ОАО "Белтрансгаз" банка ABN AMRO, что вызвало положительную реакцию.

16-17 ноября 2008 года проведен ряд частных встреч с представителями деловых кругов.

По результатам ознакомления с деятельностью британских сельскохозяйственных и коневодческих фирм Посольством Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии начата проработка вопроса о визите представителей коневодческой отрасли Великобритании в Беларусь для организации совместной работы по коневодству и развитию элитных пород лошадей в республике.

По итогам посещения торгового центра Harrods достигнута договоренность о проработке вопроса взаимовыгодного сотрудничества, включая возможность поставок для реализации через указанный торговый центр белорусской продукции (льняных изделий, алкогольной продукции, мебели и других).

На встрече с руководством компании KESKO (Финляндия) обсуждены вопросы дополнительного инвестирования в расширение белорусской торговой сети магазинов компании "ОМА" (строительные материалы и инструменты) с увеличением объема товарооборота в течение пяти лет с 50 до 150 млн. евро в год. По результатам встречи Минторгу поручено проработать вопрос об увеличении числа торговых объектов компании "ОМА" и обеспечить наличие в Минске - до 3 магазинов, в каждом областном центре - по одному магазину.

На форуме проведены встречи премьер-министра Беларуси с руководством 12 иностранных компаний.

Компания Caterpillar (США) высказала заинтересованность в сотрудничестве с РУП "Минский моторный завод" (создание производства двигателей для автотракторной техники) и РУП "Белорусский автомобильный завод" (организация совместного сбыта большегрузных автомобилей). В ходе встречи обсуждена возможность строительства компанией Caterpillar на территории Республики Беларусь завода по производству автокомпонентов (в настоящее время данная компания рассматривает вопрос о размещении такого завода в Индии).

Интерес к сотрудничеству с РУП "Минский моторный завод" в части организации производства двигателей проявлен также американской компанией Navistar (США).

Еще одной американской компанией ArvinMeritor высказана заинтересованность в строительстве на территории Беларуси завода по производству автокомпонентов (мостов и передних осей) с годовым объемом производства свыше $500 млн.

Компания Euro Immo Star (Бельгия) высказалась за сотрудничество в сфере создания и развития системы транспортной логистики Республики Беларусь с организацией эффективной эксплуатации Национального аэропорта в Минске с привлечением известных иностранных авиаперевозчиков.

Компанией Electrawinds (Бельгия) запрошены результаты проведенных на территории Республики Беларусь исследований силы ветра. Названная компания рассматривает вопрос о строительстве на территории Беларуси электростанций, использующих ветряную энергию, отходы мясопереработки и иные альтернативные источники энергии.

Заслуживают внимания предложения холдинга Mobina Group (Иран) о строительстве в Беларуси объектов недвижимости. Указанный холдинг проявил интерес также к участию в акционерном капитале белорусских банков.

Все высказанные иностранными инвесторами предложения взяты в правительстве Республики Беларусь на особый контроль. За каждым потенциальным инвестором закреплены конкретные руководители республиканских органов государственного управления, организаций, подчиненных правительству. Начата работа по реализации достигнутых в ходе переговоров договоренностей и обеспечению поступления в страну иностранных инвестиций и современных технологий.

Широкий интерес мирового бизнеса к инвестиционному форуму Республики Беларусь в Лондоне, несмотря на то, что такое мероприятие в многостороннем формате проводилось впервые, подтверждает наличие в Беларуси значительного потенциала в привлечении иностранных инвестиций. Форум позволил белорусским и иностранным партнерам наладить прямые контакты, информировать мировое сообщество об инвестиционных возможностях Беларуси. Достигнутые в ходе форума договоренности позволят привлечь дополнительные инвестиции в развитие инновационных и наукоемких отраслей белорусской экономики. Одним из основных итогов мероприятия является его положительное влияние на формирование имиджа Республики Беларусь как надежного делового и инвестиционного партнера.
 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 ноября 2008 года в г.Лондоне (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) состоялся инвестиционный форум Республики Беларусь. В форуме приняла...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика