Первый почетный консул Беларуси появился в Словакии. 21.by

Первый почетный консул Беларуси появился в Словакии

07.09.2009 22:37 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бизнесмен из города Трстена Мариан Мурин стал первым почетным консулом Беларуси в Словакии, пишет БелаПАН. Консульский патент, подписанный министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым, Мурину 7 сентября в Минске вручил заместитель министра Валерий Воронецкий на белорусско-словацком экономическом форуме.

Воронецкий выразил надежду, что Мурин внесет большой вклад в развитие белорусско-словацких отношений, включая расширение сотрудничества между представителями деловых кругов двух стран.

Выступая на форуме, замминистра отметил, что за последние шесть лет товарооборот между двумя странами вырос почти в 10 раз. Развиваются двусторонние отношения в области образования и культуры. В 2007 году в Минске прошли масштабные Дни Словакии, в 2008 году — Дни Беларуси в Словакии.

По оценке Воронецкого, двустороннее сотрудничество является "всеобъемлющим и очень перспективным, и потенциал у него огромный". Особый интерес вызывает развитие сотрудничества со словацкими регионами.

В интервью БелаПАН Мариан Мурин сообщил, что сферой его собственных деловых интересов являются строительство и туризм. С Беларусью он работает четыре года. Приглашает белорусов на зимний отдых в Западные Татры. В рамках своей строительной компании заинтересован в сотрудничестве с "Амкодором" для поставки в Словакию дорожно-строительной техники.

Как почетный консул Беларуси Мурин будет "оказывать помощь всем белорусским компаниям, заинтересованным работать в Словакии".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Бизнесмен из города Трстена Мариан Мурин стал первым почетным консулом Беларуси в Словакии, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика