Фоторепортаж: В Минске прошли бои на подушках. 21.by

Фоторепортаж: В Минске прошли бои на подушках

08.09.2009 22:09 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Битвой подушек" отметила молодежь 495-летнюю годовщину битвы под Оршей.

Около 400 молодых людей собрались сегодня в столичном сквере имени Янки Купалы с подушками, мягкими игрушками, спальниками и другими мягкими предметами. Участники разделились на два лагеря: "белых" и "красных". "Белые" символизировали собой армию Великого княжества Литовского, "красные" — войско Московского княжества.



Молодые люди прошли на площадку возле фонтана и на зеленой зоне начали бить друг друга мягкими предметами. Как заявил БелаПАН один из организаторов акции, молодежный активист Андрей Ким, разрешение на ее проведение было получено в Мингорисполкоме. "Мы бы в любом случае эту акцию провели, но при отказе она была бы не столь многочисленной и прошла бы в другом месте. Мы благодарны Мингорисполкому за разрешение", — сказал Ким.

По его словам, больше всего организаторов беспокоила не санкция властей, а погода, которая в итоге "оказалась замечательной".



Ким отметил, что подобные битвы подушек — общемировая пацифистская практика. "Мы стремимся показать, что люди должны решать свои проблемы и разногласия не посредством кровопролитных войн, а веселыми и позитивными кампаниями", — сказал активист.

Перед началом мероприятия Ким рассказал собравшимся об истории битвы под Оршей. 8 сентября 1514 года войска ВКЛ разгромили втрое большую армию Московского княжества. Руководил этой битвой белорусский полководец Константин Острожский. Битва вошла в историю белорусской военной славы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники разделились на два лагеря — "белых" и "красных"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика