Беларусь и Россия укрепляют союзнические отношения, создавая надежную основу защиты национальных интересов. 21.by

Беларусь и Россия укрепляют союзнические отношения, создавая надежную основу защиты национальных интересов

08.05.2010 23:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия впервые вышли на такой высокий уровень практического взаимодействия в военной сфере, которое осуществлялось в ходе оперативно-стратегического учения "Запад-2009" (фоторепортаж). Об этом заявил 29 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко на учении "Запад-2009", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства.

В заключительном этапе оперативно-стратегического учения "Запад-2009" 29 сентября приняли участие Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев.

Это был завершающий день активной фазы учения. Во время первого этапа были отработаны вопросы непосредственной подготовки оборонительной операции. На втором этапе осуществлялось управление региональной группировкой войск во время оборонительной операции. На Обуз-Лесновском полигоне в Барановичском районе отрабатывался один из важнейших для региональной группировки войск вопросов - взаимодействие войск Беларуси и России при практическом выполнении задач по ведению оборонительной операции.

Учение направлено прежде всего на проверку функционирования системы совместной обороны Союзного государства, ее способности решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности. Учебно-боевые действия вооруженных сил Беларуси и России, помимо Обуз-Лесновского, проходили также на других военных полигонах, притом не только Беларуси, но и России. В учении приняли участие около 12,5 тыс. человек, в том числе военнослужащих Беларуси - 6,5 тыс. человек, России - около 6 тыс., а также из Казахстана и Таджикистана. Наблюдать за ходом учений были приглашены представители всех соседствующих с Беларусью государств: Латвии, Литвы, Польши, Украины, а также представители военно-дипломатического корпуса других стран.

Главы государств в первой половине дня прибыли на Обуз-Лесновский полигон к командному пункту региональной группировки войск (сил). В центре стратегического управления президентам было доложено о ходе учения, о совместных подходах вооруженных сил Беларуси и России к обеспечению военной безопасности Союзного государства, а также о роли и месте региональной группировки войск (сил) в Восточноевропейском регионе коллективной безопасности в интересах отражения агрессии на Западном театре военных действий.

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев ознакомились с работой Объединенного командования региональной группировки войск по управлению войсками в ходе разгрома сил условного противника. Президенты также посетили вспомогательный пункт управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, где ознакомились с работой офицеров штаба.

Затем главы государств переехали к кургану Белорусскому, где наблюдали за совместными действиями белорусских и российских военных, проводивших контрудар в рамках оборонительной операции.

Почти на час общевойсковой полигон превратился в театр активных военных действий. Контрудар по условному противнику проводился с использованием различных видов вооружения и военной техники. Авианалеты выполняли стратегическая, штурмовая и фронтовая авиация, многочисленные вертолеты огневой поддержки. Задачи по уничтожению инфраструктуры и живой силы условного противника также выполняли танковая и бронетанковая техника, беспилотные летательные аппараты, войсковая ПВО и др.

При разработке замысла был использован один из возможных вариантов возникновения и нарастания конфликта.

Затем президенты Беларуси и России переехали на аэродром 61-й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО. Здесь лидерам двух стран была представлена выставка современных и перспективных образцов вооружения и военной техники. В частности, главы государств ознакомились с автоматизированными системами управления войсками ПВО, современным радарным и радиолокационным оборудованием, станциями помех, радиостанциями, различными видами беспилотных летательных аппаратов, пожарной техникой, стрелковым вооружением, прицельными комплексами, разведывательно-огневым комплексом, новейшими средствами связи и другими разработками белорусских военных ученых. Вниманию президентов также был представлен модернизированный истребитель Су-27УБМ.

Членов российской делегации также заинтересовали современные автоматизированные системы информационного обеспечения войск, разработанные на предприятиях белорусского ВПК.

После завершения осмотра новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники Беларуси президенты приняли парад войск, участвовавших в учении.

Как заявил Александр Лукашенко, выступая на смотре войск, Беларусь и Россия впервые вышли на такой высокий уровень практического взаимодействия в военной сфере. "Мы несколько раз подходили к таким масштабным учениям, но только благодаря Дмитрию Медведеву нам удалось в текущем году впервые за период существования совместной белорусско-российской группировки как составляющей Организации Договора о коллективной безопасности провести эти учения. Не будь решения Президента России, у нас не было бы таких масштабных совместных учений, - подчеркнул Александр Лукашенко. - На такой высокий уровень практического взаимодействия с нашим стратегическим союзником в военной сфере мы вышли впервые".

Президенты приняли решение, что учения, подобные "Западу-2009", будут проходить раз в два года поочередно в Беларуси и России.

Глава белорусского государства отметил, что важнейшее мероприятие совместной боевой подготовки вооруженных сил Беларуси и России - оперативно-стратегическое учение "Запад 2009" - завершилось успешно. Оно проведено точно в срок, все поставленные задачи выполнены, а масштаб учения - колоссален.

По мнению Президента Беларуси, учение позволило повысить полевую и воздушную выучку всех вооруженных сил. Участие в учении подразделений вооруженных сил не только Беларуси и России, по словам Александра Лукашенко, говорит о заинтересованности других государств в подготовке своих вооруженных сил на принципах и по примеру вооруженных сил России и Беларуси. "Нынешнее учение - образец защиты наших народов в Союзном государстве", - сказал он.

Глава белорусского государства считает символичным, что учение "Запад -2009" проведено в год 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и накануне 65-й годовщины общей Великой Победы. "Мы горды подвигом поколения победителей и свято помним, что решающий вклад в разгром фашистов и спасение всего человечества внесли наши народы, народы СССР, - сказал белорусский лидер. - Быть достойными памяти о великом подвиге старшего поколения - значит всемерно беречь мир, надежно защищать родную землю от любых угроз и вызовов".

Президент России Дмитрий Медведев также высоко оценил уровень оперативно-стратегического учения "Запад-2009". По его словам, впервые за последние годы на таком высоком уровне были проведены все мероприятия учения. "То, что мы были участниками мероприятий этого учения, показывает, что наши союзнические отношения крепнут, мы развиваем их оборонную составляющую, стараемся создать надежную основу для защиты наших национальных интересов", - сказал он.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что учения "Запад-2009" носят исключительно оборонительный характер, проводятся в соответствии с международным правом и направлены на то, чтобы помочь странам в развитии вооруженных сил и защите наших государств, а также Союзного государства Беларуси и России.

Говоря о принятом решении регулярно проводить подобного рода учения, Дмитрий Медведев выразил надежду, что это удачное начало совместных войсковых мероприятий. По его мнению, только в ходе таких учений можно отточить боевое мастерство и создать надежную систему обороны двух стран, в том числе в рамках Союзного государства.
Президент России отметил, что все эти мероприятия направлены только на то, чтобы сделать жизнь в Беларуси и России более комфортной, современной, позволяющей защитить граждан двух стран на самом высоком уровне. "Это священная задача для государства и для наших вооруженных сил", - подчеркнул он.

Президенты поблагодарили всех участников учения за отличную военную выучку и показанное профессиональное мастерство и вручили особо отличившимся участникам ценные подарки и награды. Александр Лукашенко также объявил благодарность всему личному составу за умелые действия в ходе оперативно-стратегического учения "Запад-2009".

Главы государств в общей сложности общались около семи часов, в том числе и в формате один на один.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия впервые вышли на такой высокий уровень практического взаимодействия в военной сфере, которое осуществлялось в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика