Равнение на таможню. 21.by

Равнение на таможню

30.09.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В конце прошлой недели в Алматы на заседании комиссии по созданию Таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном были одобрены единый таможенный тариф и единый таможенный кодекс. Они вступят в силу 1 января и 1 июля 2010 года соответственно. Эксперты, отмечая в этом факте несомненный позитив, не забывают и о проблемах, решать которые будет очень непросто.

Идея возрождения Таможенного сою­за (ТС) возникла в период кризиса не зря — страны заинтересованы в координации усилий по поддержанию своих экономик. Выгоды, которые несет в себе создание ТС, очевидны: его формирование поможет устранить торговые барьеры, что в обозримой перспективе приведет к созданию единого экономического пространства. Это же в свою очередь сделает возможным появление единого рынка товаров, услуг, капитала, рабочей силы, единой валюты, общей системы правового регулирования хозяйственной деятельности и стратегического планирования. Расчеты, проведенные учеными, показали: суммарный интеграционный эффект, измеряемый дополнительным производством валового внутреннего продукта, к 2015 году составит примерно $ 400 млрд. При этом Беларусь получит дополнительно 16,1 % от современного уровня ВВП, Россия — 16,8 %, Казахстан — 14,7 %. Кроме того, координация усилий позволит эффективнее бороться с последствиями экономического кризиса, а именно с падением экспортного спроса.

Основной трудностью в ходе формирования ТС стала унификация норм и тарифов трех государств. Теперь, по словам российской стороны, эта работа проделана полностью, и дело осталось за решением технических вопросов, а именно подписанием в конце ноября главами трех стран соглашения о создании ТС. Однако, как отмечают специалисты, формирование единой структуры может пройти не без шероховатостей. Одна из самых главных проблем — платежное средство. В качестве такового внутри общего таможенного пространства пока предполагается использовать российский рубль. Все три державы поддерживают идею, что рубль — свободно конвертируемая валюта на территории стран СНГ. Однако для России переход на единую валюту подразумевает выделение баснословных по современным кризисным временам сумм для Беларуси и Казахстана. Изыскать деньги сегодня достаточно сложно.

Да и с ВТО, от вступления в которую не отказались ни Россия, ни Беларусь, ни Казахстан, могут возникнуть проблемы. Решение присоединиться к этой организации втроем сразу имеет немало плюсов и минусов. По мнению большинства экспертов, негатива все-таки больше: Россия на 90 % согласовала условия своего вступления, Казахстан — на 60 % с лишним, а наша страна — только на 50 %. Так что если поставить задачу совместного вхождения в ВТО, то всем странам придется подтянутьcя, и, возможно, это заодно подстегнет унификацию таможенного законодательства и выравнивание правил хозяйствования трех стран. Противники группового вхождения говорят, что поодиночке вступать в ВТО будет проще. Кроме того, до сих пор еще не было случая, чтобы в ВТО принимали коллективных участников. В свою очередь сторонники «массовости» убеждают, что трем странам, объединенным в ТС, будет проще уламывать «коллег» из ВТО и пробивать выгодные для себя условия вступления.

Впрочем, специалисты говорят, что новое таможенное образование заработает в полную силу не через три месяца. Ведь самым проблематичным является вопрос унификации экономических систем и выравнивания условий хозяйствования. Предполагается, что в рамках ТС появится некий наднациональный орган, который будет решать эти проблемы в консультативном порядке. Но производители и бизнесмены полагают, что далеко не все возможно будет решить в рамках таможенных консультаций.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Формирование Таможенного союза может пройти не без шероховатостей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика