Футболисты БАТЭ проиграли английскому "Эвертону" в матче Лиги Европы. 21.by

Футболисты БАТЭ проиграли английскому "Эвертону" в матче Лиги Европы

09.05.2010 03:09 — Новости Общества | БелТА

1 октября, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. Сегодня футболисты борисовского БАТЭ провели второй матч группового этапа Лиги Европы. На поле минского стадиона "Динамо" они принимали гостей из английского "Эвертона" (Ливерпуль), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Игра, проходившая под проливным дождем в присутствии более 20 тыс. зрителей, завершилась победой гостей со счетом 2:1. В первой половине матча обе команды поначалу присматривались друг к другу и редко проводили атакующие вылазки. Первый опасный момент возник на 12-й минуте, когда российский легионер гостей Динияр Билялетдинов ударом со средней дистанции послал мяч в штангу. Буквально через 4 минуты хозяева ответили острой атакой, и защитник Дмитрий Лихтарович дальним ударом поразил ворота Тима Ховарда - 1:0. До конца первого тайма обе команды имели несколько хороших возможностей для взятия ворот, но оборонительные порядки оказались сильнее атакующих.

После перерыва борисовчане усилили натиск и благодаря стараниям в основном Игоря Стасевича, который нагнетал обстановку на левом фланге, создали ряд выгодных ситуаций, но до гола дело так и не дошло. А вот гости использовали один из редких моментов для взятия ворот. На 68-й минуте после подачи штрафного удара Маруан Феллени воспользовался нерасторопностью Максима Бордачева и Сергея Веремко и ударом головой сравнял результат - 1:1. После этого хозяева вновь бросились в атаку большими силами, но опять пропустили контрвыпад. На 77-й минуте точным пасом Динияра Билялетдинова воспользовался его партнер по команде австралиец Тим Кэхилл, который во второй раз послал мяч в ворота белорусского чемпиона. Хозяева не пали духом и благодаря настойчивости вышедшего на замену Оганеса Гоаряна смогли серьезно напрягать защитные порядки гостей, но вновь не хватило точности при завершении атак. В частности, на 83-й минуте Виталий Родионов вышел один на один с вратарем Ливерпульской дружины, но послал мяч мимо цели. В итоге матч так и завершился победой английской команды.

Команды выступали в следующих составах: БАТЭ – Сергей Веремко, Александр Юревич, Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Максим Бордачев, Александр Павлов (Александр Володько), Дмитрий Лихтарович (Оганес Гоарян), Максим Скавыш,(Игорь Стасевич), Сергей Кривец, Павел Нехайчик, Виталий Родионов; "Эвертон" - Тим Ховард, Лейтон Бейнс, Сильвен Дистен, Айегбени Якубу (Киран Агард), Тони Хибберт, Дэниэл Гослинг, Динияр Билялетдинов (Джоуз Бакстер), Маруан Феллени, Тим Кэхилл, Леон Осман, Жо. Предупреждение в составе БАТЭ получили Шитов и Кривец; у "Эвертона" Осман и Агард.

В другом матче группы I греческий АЕК на своем поле выиграл у португальской "Бенфики" со счетом 1:0. Сейчас положение в этом квартете таково: "Эвертон" - 6 очков, "Бенфика" и АЕК - по 3, БАТЭ - 0.

В следующем туре, который состоится 22 октября, БАТЭ будет принимать в Минске АЕК, а в Лиссабоне "Бенфика" встретится с "Эвертоном". В следующий этап Лиги Европы выйдут две лучшие команды.-0-