Схватка. 21.by

Схватка

03.10.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Схватка

Псы против людей


В последние годы наши города обрастают коттеджными поселками. Поднакопив денег, взяв в банке кредит, горожане строят красивые, просторные дома, предпочитая жить поближе к природе. Но, как известно, тишина и покой привлекают не только честных людей. Зная, что в коттеджных поселках живут люди не бедные и что днем большинство из них на работе, воры все чаще совершают набеги на частный сектор. Не рассчитывая только на стражей порядка, владельцы домов защищают свое имущество высокими заборами и сторожевыми собаками.


Но если для хозяина собака — верный друг, то для окружающих она может быть опасным зверем. И тут все зависит от ее владельца. Одни держат своих «охранников» на цепи и вывешивают на калитки предупреждающие таблички. Другие игнорируют меры предосторожности. И тогда случаются трагедии.


Мы не раз рассказывали читателям о нападении псов на людей ( «Собакам пора накрутить хвосты», «Люди и псы», «Клыки без лицензии», «СБ» за 25 ноября 2008 года, 10 апреля и 9 июня 2009 года). Но если в тех случаях людей калечили бродячие псы, то трагедию на улице Затишанской в Могилеве едва не спровоцировал сторожевой пес. Молодого горожанина спасло лишь то, что ему пришли на помощь соседи и родственники. Страшно даже представить, чем могло все закончиться, не окажись никого рядом...


Тот день 27–летний Павел запомнил до мелочей. В воскресенье вечером родственники, живущие на той же улице, пригласили его в баню. За калитку он вышел около 20.00 вместе с другом Олегом. Только поравнялись с соседним домом, как со двора с лаем выскочили собаки: две охотничьи и мощный «кавказец». «Охотники» окружили Олега, а семидесятикилограммовая злобная овчарка потянула Павла за руку вниз, вцепилась зубами в лицо, стала кусать за ноги. Хорошо подготовленный физически молодой мужчина не растерялся: несмотря на то что глаза заливала кровь, ухватил клыкастого противника за горло, повалил на землю. Видимо, почувствовав, что «не на того напали», охотничьи собаки ретировались. «Кавказец» же продолжал яростно сопротивляться.


На помощь другу бросился Олег. Одновременно сосед, увидевший жестокий поединок, позвал на помощь родственников Павла. Только втроем они смогли задушить озверевшего пса. Схватка длилась около 20 минут. Один из участников боя запечатлел финальный эпизод на мобильный телефон.


Павлу наложили 12 швов на лицо. На его руках и ногах остались 33 следа от мощных клыков. Сутки парень провел в больнице. Через день хозяин овчарки принес запоздалые извинения.


— С полгода назад этот пес уже покусал мою бабушку, — вспоминает Павел. — Но шума мы тогда поднимать не стали: как–никак соседи, не хотелось конфликтовать. Собака и сейчас была бы жива, выйди хозяин вовремя и отгони ее. Я вообще не понимаю, зачем таких опасных псов спускать с цепи?


Дверь в дом владельца погибшей собаки мне не открыли. Не исключаю, что все были на работе. А по телефону хозяин говорил лаконично:


— Интервью по таким вопросам я не даю. Мое объяснение есть в Октябрьском РОВД города...


На улице Затишанской по сей день обсуждают ЧП.


— Для всех нас это стало серьезным уроком, ведь собака здесь — в каждом коттедже, — говорили мне соседи Павла. — Бывает, торопишься на работу и забудешь прикрыть калитку, а пес ужe на дороге. Теперь будем внимательными вдвойне.


Оперуполномоченный Октябрьского райотдела милиции Могилева Дмитрий Табакеров, побывавший на месте, от комментариев пока воздерживается. Но замечает, что во всех происшествиях с участием «хозяйских» собак никогда не обходится без людей. А кто конкретно виноват в этом случае, покажут результаты проверки.


Отмечу лишь, что все участники инцидента — известные в городе люди, занимающие руководящие должности. Поэтому пока идет проверка, фамилий потерпевшего и бывшего владельца собаки мы не называем. Да и не столь уж это важно. Проблема в другом: похоже, частный сектор в городах становится опасным для прогулок. Но как быть, если во двор какого–либо частного домовладения необходимо зайти врачу, почтальону, социальному работнику?..


Между тем не первый год многие граждане предлагают выдавать на собак бойцовых пород специальные разрешения. Прежде чем их получить, хозяева должны будут пройти специальную подготовку по дрессировке и содержанию своего питомца. Может, пришла пора обсудить эти предложения всерьез?..


Кстати


Заместитель начальника кинологического центра внутренних войск МВД капитан Валерий Курпатов перечислил породы собак, которых чаще всего заводят владельцы коттеджей, и рассказал, чем опасна каждая из них:


Кавказская и среднеазиатская овчарки — своенравны, в момент агрессии неуправляемы, очень развит инстинкт охраны своей территории.


Ротвейлер — непредсказуем, но более управляем, чем «кавказец» или «среднеазиат».


Немецкая овчарка — собака уравновешенная. Универсальная: ее можно использовать и как служебную, и как сторожевую.


Фото автора и участника «схватки».

Автор публикации: Ирина МЕНДЕЛЕВА

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
СхваткаПсы против людейВ последние годы наши города обрастают коттеджными поселками. Поднакопив денег, взяв в банке кредит, горожане строят красивые, просторные дома, предпочитая жить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика