Потеснит ли интернет газеты?. 21.by

Потеснит ли интернет газеты?

15.10.2009 07:01 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Газета является старейшим средством массовой информации. Источником разнообразных сведений, предназначенных конкретному человеку – читателю. Интернет еще не воспринимается общепризнанным средством массовой информации. Но изобретение его и распространение расценивается как явление, идентичное рождению книгопечатания.

Более того, Интернет расширяет возможности, аудитории основных средств массовой информации: газет, радио и телевидения. Особенно газет. Интернет как бы открывает некоторым СМИ второе дыхание.
Как же сегодня соотносятся  аудитории газет и Интернета, в чем их единство и различие, как выглядят аудитории каждого из этих средств социализации личности? Ответы на эти вопросы попытались получить в ходе сентябрьского республиканского исследования сотрудники социологического центра ООО «Зеркало-Инфо». Гражданам Беларуси было предложено ответить на вопрос, на который просто нельзя не дать однозначного ответа - «Как часто Вы читаете газеты и пользуетесь Интернетом?».
Аналогичный вопрос задавался социологами весной 2008 и весной текущего года. Анкетирование  показало внушительность и стабильность аудитории газет. Как в марте 2008 года, так и в начале этого года 87% респондентов страны с той или иной степенью интенсивности читало газеты. К осени текущего года число читателей уменьшилось до 84%.
Республиканская аудитория  Интернета не столь внушительна, но она продолжает увеличиваться и в кризисные времена. С 31% весной 2008 года - до 43% в марте и сентябре текущего года. Если в начале 2008 года более половины - 62% опрошенных горожан и сельчан не пользовались Интернетом, то сейчас - менее половины - 47%. Всемирная паутина активно разрастается. Сегодня каждый шестой взрослый гражданин страны (17%) практически ежедневно пользуется услугами Интернета. Услугами газет - каждый четвертый (28%). Очевидно, позиции газет внушительнее, масштабнее, но … число поклонников газет не увеличивается. Кто же они - читатели газет, какие социально-демографические слои общества представляют? И кто составляет аудиторию Интернета?
Среди постоянных (28%) читателей газет активнее представлены мужчины. Две трети этих читателей  - 65% - люди в возрасте 40 лет и старше. Выделяются лица со средним и выше уровнем образования. В профессиональном плане среди читателей газет выделяются: пенсионеры и работники творческих профессий (учителя, врачи, юристы и др.); ИТР и госслужащие. Около половины ежедневных читателей газет (42%) проживают в малых и средних городах страны (свыше 70 тыс. человек). Жители столицы и областных центров Беларуси среди постоянных читателей газет представлены более чем скромно.
Более половины постоянных пользователей Интернета (17%) составляют мужчины (55%). Чуть ли не три четверти - 71% составляют граждане до 40 лет. Практически все пользователи Интернета - 95% - это лица со средним и выше уровнем образования. В профессиональном плане выделяются студенты (учащиеся) и ИТР, госслужащие, предприниматели и безработные. Среди постоянных пользователей Интернета активнее представлены минчане (27%), жители областных центров страны (30%) и малых городов (20%).
Аудитории газет  и Интернета в чем-то перекрещиваются, в чем-то различаются. Особенно заметны  различия по возрасту. Явно молодежь выбирает Всемирную паутину. И из Интернета, а не из газет получает необходимую информацию и комментарии по ней.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Газета является старейшим средством массовой информации. Источником разнообразных сведений, предназначенных конкретному человеку – читателю. Интернет еще не воспринимается общепризнанным средством массовой информации. Но изобретение его и распространение расценивается как явление, идентичное рождению книгопечатания.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика