У белорусских чиновников будут выявлять склонности к коррупции и снимать с должностей. 21.by

У белорусских чиновников будут выявлять склонности к коррупции и снимать с должностей

07.11.2009 16:45 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У белорусских чиновников будут выявлять склонности к коррупции и снимать с должностей

Генеральная прокуратура намерена провести структурные преобразования в системе деятельности органов государственного управления.

О том, что настала пора это сделать, заявил во время шестого Республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией заместитель генерального прокурора Беларуси Виктор Конон. По его мнению, проведенный прокуратурой анализ свидетельствует о том, рост коррупции в стране происходит по причине того, что принимаемые правоохранительными органами меры носят в основном пресекательный и запретный характер и не затрагивают структурных преобразований системы деятельности государственного управления.

Структурные преобразования – это создание системы раннего выявления лиц, склонных к коррупции и освобождение их от занимаемых должностей.

Как заявил В.Конон, в стране до сих пор в стране не создана система первичного контроля за фактами коррупционного поведения потенциально рискованных субъектов управленческой деятельности, не обеспечивается система оперативного отстранения таких лиц от занимаемых должностей. Это делает борьбу с коррупцией похожей на борьбу с ветряными мельницами и сводит на нет все усилия правоохранительных органов по искоренению коррупции во власти. На место одного выявленного коррупционера приходит другой, и процесс начинается заново.

По мнению Генеральной прокуратуры, настало время в корне изменить подход к борьбе с данным явлением и сделать упор именно на выявлении склонных к коррупции чиновников, чтобы устранить сам риск возникновения коррупционных проявлений. Ведь наибольшую опасность для общества несет коррупция в органах государственной власти и местного самоуправления, прежде всего в сферах выработки и принятия управленческих решений. И если удастся допускать к принятию решений только тех лиц, которые не склонны у нарушению закона и руководствуются исключительно интересами государства, то это в корне изменит всю ситуацию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральная прокуратура намерена провести структурные преобразования в системе деятельности органов государственного управления.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика