Тихо. По-семейному.... 21.by

Тихо. По-семейному...

20.11.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тихо. По-семейному...

О семейной жизни

О том, что дети, выросшие в неполной семье, зачастую повторяют судьбу родителей, психологи твердят давно. Мол, вольно или невольно они копируют модель поведения мамы и папы.


У одной моей знакомой отец с матерью расстались, когда ей было 4 года. Лене 32, одинока и твердо стоит на позиции «все мужики «сво...». Маму другой моей приятельницы муж бросил, когда Маше было 13. Сейчас ей 30, трижды «сходила» замуж. Ни родня, ни друзья Марию не осуждают — разводами и быстро сменяющимися гражданскими браками никого не удивишь. Даже соседки–пенсионерки сочувствуют: мол, не везет девке, а ведь и умная, и красивая, и хозяйственная... Так и есть. И Мария хоть и хорохорится, что муж ей не нужен, в глубине души мечтает о верном, заботливом... Но эту хрупкую, ранимую девушку она во внешний мир не выпускает. Приклеила маску: «Я — сильная!», так и ходит. Обидел любимый: «Свободен, без тебя проживу!»


Любопытно, а как ведут себя дети, чьи родители всю жизнь вместе — и в горе, и в радости? Им поголовно везет? В молодости нашли первую любовь и больше не расставались? Людмила Матлох из Белыничей в браке более 25 лет. И уверена: в том, что у нее счастливая семья, заслуга мамы и папы. Они больше 50 лет душа в душу прожили, показали: свою «половинку» надо беречь, холить и лелеять. И у мужа Людмилы семья благополучная. У Матлох двое детей. Сыну о свадьбе думать рановато — ему 20 лет. К выбору спутницы жизни он относится очень серьезно. Дочь тоже с замужеством не торопилась, свадьбу сыграла в 25. Счастлива, недавно стала мамой.


Секретарю Вендорожского сельсовета Могилевского района Галине Фурсовой (с супругом они вместе больше 20 лет) тоже было с кого брать пример. Ее родители жили дружно, троих детей вырастили. Когда папа Галины Федосовны тяжело заболел, ее мама призналась, что за 2 месяца до его смерти пролила столько слез, сколько за всю жизнь не набралось.


Антонина Филипповна и Виктор Васильевич Казаковы из этого же сельсовета справили золотую свадьбу. Трое их детей счастливы в браке. Внуки под венец собираются. Мудрая Антонина Филипповна секрет семейного счастья видит в том, что люди должны не только любить, но и уважать друг друга, научиться слышать того, кто тебе дорог, прощать мелкие обиды, уступать и ни в коем случае при первой же ссоре не собирать чемоданы. Баба Тоня не скрывает: в их жизни были размолвки, но проблемы они старались решать с мужем без крика и взаимных упреков.


Личный пример в семье — это многое. Но, наверное, не все. Уметь «не видеть мелкого в зеркальном отражении» некоторые мужья и жены просто не хотят.


У моей знакомой семейной четы (милым старикам за 70, но держатся молодцом, помогают друг дружке) — одна проблема. У детей нет счастья в личной жизни. Высшее образование получили, хорошую работу нашли, жильем обеспечены — и одиноки. Сын Тамары Ивановны, по молодости «обжегшись» (развелся в 23 года), так и живет «бобылем». Дочь (ей за 30) еще мечтает встретить такого, как отец: доброго, работящего, любящего, верного... Психологи уверяют: девушке из полноценной семьи легче найти спутника жизни и такие семьи обычно прочнее. Жизнь порой доказывает обратное. Знакомые барышни, воспитывавшиеся без отца и семью создававшие по принципу «все равно, за кого, лишь бы замуж», до сих пор «при муже». Многие готовы прощать «половине» пьянство, измены, унижения, лишь бы не повторить судьбу своей матери, не остаться одной. «Папиным дочкам» сложнее. Они или долго ищут единственного, или, разочаровавшись однажды в любви, одиноки: «Лучше так, чем с кем попало». Несчастливы и те и другие.


Не будучи психологом или социологом, осмелюсь предположить: дело, наверное, не только в принципе «яблоко от яблони», но и в том, что изменилось понятие «брак». Нынче мотивом для начала семейной жизни служат рождение ребенка (вот–вот появится или годы подошли, пора рожать — а значит, замуж), возможность решить материальные проблемы (жилищные, например), попытка избежать одиночества... Да, люди по–прежнему влюбляются, но... чересчур боятся сложностей. А ведь наши родители, бабушки и дедушки чаще всего начинали семейную жизнь с одним чемоданчиком на двоих и при этом как–то умудрились не растерять самое ценное, связывающее их чувство — любовь — на протяжении всей жизни...

Автор публикации: Ольга КИСЛЯК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тихо. По-семейному...О семейной жизниО том, что дети, выросшие в неполной семье, зачастую повторяют судьбу родителей, психологи твердят давно. Мол, вольно или невольно они копируют модель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика