Подарок со вкусом. Несмотря на кризис, белорусские кондитеры сделали так, чтобы в грядущие новогодние и рождественские праздники подарки для детей оказались не дороже прошлогодних. 21.by

Подарок со вкусом. Несмотря на кризис, белорусские кондитеры сделали так, чтобы в грядущие новогодние и рождественские праздники подарки для детей оказались не дороже прошлогодних

20.11.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

20.11.2009

До Нового года еще больше месяца, но кондитерские фабрики уже работают в предпраздничном режиме, а в магазинах вовсю идет продажа детских новогодних подарков. В этом году сладкая предпраздничная торговля, правда, имеет свои особенности. Мировой кризис, который поднял цены, в частности, на шоколад, не мог не отразиться на стоимости конфет и как следствие новогодних подарочных наборов. Получается, что теперь не каждый родитель сможет купить ребенку именно тот подарок, который хочется? Чтобы выручить родителей и самим не остаться в накладе, белорусские кондитеры пошли на различные удешевительные «фокусы». Только не будут ли дети разочарованы содержимым своих «адаптированных» к жизненным реалиям новогодних сундучков? Корреспонденты «НГ» решили узнать, что вкусненького в этом сезоне мы сможем предложить детям и во сколько обойдется родителям такая радость.

Больше печенья, меньше леденцов

В этом году у наших кондитеров наполеоновские планы. Вместо прошлогодних 2 миллионов штук подарков к Новому 2010 году все вместе они намерены выпустить на 700 тысяч баулов больше. Более 900 тысяч из них выйдет из стен фабрики “Коммунарка”, “Спартак” взялся поставить более 700 тысяч подарков, а около 1 миллиона “сундучков” обеспечит “Слодыч”. Свою лепту в общий сладкий стол внесут “Красный мозырянин” и “Красный пищевик”. Дизайнеры разработали более 30 вариантов оформления детских подарков — от простых коробок до сундуков и рюкзаков. Технологические линии по производству конфет работают в две смены, и на сегодняшний день выпущено около 70 процентов от того, что было запланировано.“Коммунарка”, к примеру, продала уже свыше 400 тысяч своих баулов. Как рассказала генеральный директор Наталья Кот, в этом сезоне они разнообразили ассортимент новогодних подарков и добавили в привычный набор конфет немного печенья. Почти во всех баулах покупатели найдут небольшую пачку печенья от “Слодыча” по 40 или 75 граммов.“Спартак” тоже решил поэкспериментировать с печеньем, а также с новыми конфетами. В их баулы вошли конфеты с крупными начинками, только-только выпущенные на новой итальянской линии. А карамельки, как обещают, в общем объеме конфет будут занимать не более 10 процентов. Кстати, в этом году впервые фабрика выпустила 300-граммовые подарки, чтобы даже семьи с небольшими доходами не отказывали своим детям в сладкой радости.Есть свои подарки и у “Слодыча”, полностью состоящие из разных видов печенья. Что, кстати, неплохой вариант для детей с аллергией на шоколад. Свои подарки фасует и “Красный пищевик” — из конфет, зефира, драже и мармелада, но только по заявкам предприятий. В фирменных магазинах фабрик говорят, что продажи уже идут полным ходом. Предприятия и организации, как правило, закупают подарки недорогие и весом не более одного килограмма. А вот родители для своих отпрысков могут не пожалеть денег и на новогодние баулы премиум-класса. К каким же растратам готовиться?

Быка сменили на тигра

Изменение цен, в том числе и на новогодние подарки, проще всего “познать” в сравнении. Поскольку белорусские кондитеры приверженцы своих собственных традиций и ассортимент праздничных упаковок со сладостями сильно не меняют, мы сравнили прошлогодние цены на самые популярные наборы с их новой стоимостью.Подарки от “Коммунарки” в виде мягких рюкзачков с рожками-ножками в прошлом году стоили от 17 тысяч рублей за “Буренкино угощение” (300 г) до 59 тысяч за “Золотого теленка” (2 кг). В этом году самый маленький вариант игрушки — 300-граммовая “Красотка” стоимостью 14 тысяч рублей. А вот мягкий “Тигр” (символ следующего года) стоит, как и прошлогодний “бычок”, зато весит на 500 г меньше. Цены на подарки в различных картонных упаковках (от 300 г до 2,5 кг) варьируются от 7 до 52 тысяч и тоже соответствуют прошлогодним.“Спартак” в прошлом году выпустил три разных мягких наполненных конфетами собственного производства рюкзака-“бычка”. Их вес варьировался от 700 г до 1 кг, а стоимость — от 6,5 тысячи рублей до 45 тысяч. В нынешнем году выбор мягких сладких “тигров” ограничивается двумя вариантами: килограммовая зверюшка по 49 тысяч, а ее “меньший брат” весом в 700 г обойдется в 35 тысяч рублей. Подарки попроще упакованы в картонные колокольчики, домики, чемоданы и ларцы и будут стоить от 7 до 46 тысяч.Кондитерская фабрика “Красный мозырянин” в прошлогоднем новогоднем арсенале имела около десяти подарочных наборов. В этом году цены на аналогичные подарки практически не изменились — от 8—10 тысяч за 500-граммовый подарок до 35 тысяч за 2 кг сладостей в праздничной упаковке. Правда, только в картонной.А вот “Слодыч” хоть и не может похвастаться разнообразием подарочного ассортимента (кроме печенья, ничего больше), но постарался компенсировать этот недостаток упаковкой. Родители могут купить как простой набор в картонной коробке (около 14 тысяч за 500 г), так и мягкую игрушку, наполненную 300 г печенюшек (15 тысяч рублей).

В тему

А что же взрослым?

Белорусы охладели к карамели и горькому шоколаду, а стали налегать на дорогие конфеты и зефир

В частности, как отмечают на “Коммунарке”, вырос спрос на шоколадные конфеты высших сортов типа “Любимая Аленка” и “Мишка на поляне”. И это при том, что цены на них тоже растут.В “Первой шоколадной компании”, в свою очередь, отмечают, что сладкоежки охладели к горькому шоколаду. Молочный по-прежнему остается лидером вкусовых предпочтений белорусов. Чтобы немного разнообразить его привычный вкус, “Первая шоколадная” начала выпускать его с добавлением натурального экстракта лимонника и зеленого чая. Кроме того, шоколадные плитки приобрели более европейский вид — стали тоньше и шире.На “Красном мозырянине” говорят о росте спроса на зефир и мармелад. Недавно здесь выпустили витаминизированный зефир, а на “Красном пищевике” — вишневый. На “Ивконе” наладили выпуск конфет с кедровыми орешками, а также “Оранжеток” — оригинальных по вкусу тонких палочек в шоколадной глазури с апельсиновыми цукатами внутри.“Спартак” тоже не сидел сложа руки в течение года и закупил новую итальянскую линию для производства конфет с крупной начинкой. А “Слодыч” занялся внешним оформлением своих сладостей. В продаже только-только появилось печенье в вертикальных упаковках.

Народный эксперимент

Мы нашли на прилавках самый дорогой и самый дешевый новогодние подарки и изучили их содержимое

В рюкзаке за 60 тысяч не нашлось ни одной карамельки

Самый большой и одновременно самый дорогой сладкий новогодний подарок выпустила “Коммунарка”. В магазинах мягкие рюкзачки, наполненные 2,5 кг сладостей, появились еще не везде, но продавцы уверены: даже цена в 60 с лишним тысяч рублей не смутит родителей. Такие подарки из года в год идут на ура из-за своей функциональности: конфеты съел, а с рюкзачком можно хоть в школу ходить. В цветной ранец кондитеры за запрошенную сумму положили:* 5 молочных шоколадок (две большие по 100 г, одну 50-граммовую и две по 20 г)* 5 шоколадных батончиков и больших глазированных конфет* около 20 различных конфет (примерно по 50—90 г каждого вида, но среди них мы не нашли ни одной карамельки)* 220 г печенья “Слодыч” (три вида печенья, одно из которых простое “К чаю”, второе глазировано шоколадом, а третье — с изюмом)

В подарке за 8 тысяч можно найти ириски и мармеладА вот среди самых недорогих подарков можно даже выбрать: практически каждая кондитерская фабрика заготовила бюджетный вариант сладкого набора. Так, “Красный мозырянин” в свой “Волшебный сундучок” за 8 тысяч рублей положил 500 г сладостей:* 2 вида ирисок* 5 видов конфет в шоколадной глазури* суфле и пастилу (60 г)* мармелад (около 100 г)В 300-граммовом “Колокольчике” от “Спартака” (стоит 7 тысяч рублей) были спрятаны:* Маленькая молочная шоколадка (20 г)* 6 разных шоколадных конфет (по 40 г каждого вида)* 30 г леденцовСамый дешевый подарочный набор, который удалось найти на наших прилавках, сделала фабрика “Слодыч”. 200-граммовый набор печенья в новогодней коробочке стоит 5 тысяч рублей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До Нового года еще больше месяца, но кондитерские фабрики уже работают в предпраздничном режиме, а в магазинах вовсю идет продажа детских новогодних подарков.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика