Исследование положения инвалидов Беларуси завершится к концу года. 21.by

Исследование положения инвалидов Беларуси завершится к концу года

30.11.2009 22:45 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общенациональное исследование положения инвалидов, которое выполняется в рамках проекта ООН/ПРООН "Содействие Беларуси в присоединении к Конвенции о правах инвалидов и ее осуществлению", планируется завершить к концу текущего года.

Как сообщил руководитель проекта Дмитрий Маркушевский 30 ноября на пресс-конференции в Минске, цель мероприятия — выяснить условия жизни инвалидов и отследить эффективность мер по их реабилитации. Завершено пробное исследование положения инвалидов в Барановичах и Барановичском районе (Брестская область), передает БелаПАН.

Результаты исследования будут опубликованы в следующем году. Они послужат основой для составления отчета о положении инвалидов в Беларуси, который будет представлен всем заинтересованным лицам.

Мониторинг положения инвалидов является необходимой подготовительной работой по присоединению Беларуси к Конвенции о правах инвалидов, отметил Маркушевский. Конвенция направлена на защиту и поощрение прав инвалидов и ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, охрану здоровья, образование и полное участие в жизни общества, доступ к правосудию, личную неприкосновенность, свободу от эксплуатации и злоупотребления, свободу передвижения, индивидуальной мобильности. На основе информации, полученной в ходе обследования, будут разработаны рекомендации по совершенствованию национальной политики в отношении инвалидов.

Как сообщила на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева, на 1 ноября на учете в органах по труду, занятости и соцзащите состояло 506.323 инвалида, в том числе 72,6 тыс. инвалидов первой группы, 271,4 тыс. — второй и 136,4 тыс. — третьей группы. Количество детей-инвалидов до 18 лет составило почти 26 тысяч.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Общенациональное исследование положения инвалидов, которое выполняется в рамках проекта ООН/ПРООН "Содействие Беларуси в присоединении к Конвенции о правах инвалидов и ее осуществлению", планируется завершить к концу текущего года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика