Генподрядчик ответит за накрутку. 21.by

Генподрядчик ответит за накрутку

15.02.2010 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генподрядчик ответит за накрутку

Следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома закончено расследование и передано в суд уголовное дело по факту хищения 420 млн рублей столичной мэрии.

Речь идет о попытке облагородить бывшую базу отдыха ОАО «Горизонт», переданную на баланс «Мингорисполкома» для перепрофилирования в ГУ «Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда «Свитанок». Следователи передали в суд уголовное дело директора компании-генподрядчика работ ООО «Волкам», которому предъявлено обвинение в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями и причинении имущественного ущерба без признаков хищения.
В частности, обвиняемому инкриминируется, что, занимаясь организацией строительных работ на «Свитанке», он давал указания по перечислению крупных денежных сумм в адрес коммерческих структур. Деньги перечислялись за якобы выполненные работы, однако в ходе проверок выяснилось, что указанные предприятия являются лжепредпринимательскими структурами и не имели никакого отношения к выполнению работ. Следствие предполагает, что перечисленные на счета фирм средства могли быть обналичены и в дальнейшем похищены. Тем более что средств, по мнению следствия, было перечислено значительно больше, чем реально было выполнено работ.

По выводам следствия, заключив договор на производство строительно-монтажных работ в «Свитанке», руководитель «Волкам» якобы организовал составление и выдачу заказчику заведомо ложных актов сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ, а также заведомо ложных справок стоимости выполненных работ к этим актам, включив в них работы, в действительности не выполнявшиеся.

Предполагается, что эти сведения в суде подтвердят рабочие деревень, расположенных рядом со «Свитанком», по приглашению «Волкам» выполнивших часть работ, но не за 240 млн рублей, как это указано в актах, а не более чем за 10 млн рублей.

Несоответствие оплаченных работ фактически выполненным могло произойти из-за отсутствия должного контроля заказчика, которым являлось КУП «Дирекция по реконструкции пл. Независимости».

Интересно, что вопросы к строительно-монтажной работе на «Свитанке» появились в 2006 году, когда новый подрядчик, приглашенный заказчиком вместо «Волкам», поднял вопрос о несоответствии работ, указанных в актах, действительно выполненным. После контрольных обмеров, произведенных Комитетом госконтроля, и было возбуждено уголовное дело.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома закончено расследование и передано в суд уголовное дело по факту хищения 420 млн рублей столичной мэрии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика