Российские атомщики дезинформировали белорусское правительство?. 21.by

Российские атомщики дезинформировали белорусское правительство?

15.02.2010 16:13 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российские атомщики дезинформировали белорусское правительство?

В оценку безопасности строительства Островецкой АЭС вкралась дезинформация, заявил в ходе заседания общественной экологической экспертизы проекта сооружения белорусской АЭС московский инженер-физик Андрей Ожаровский.

«Среди чиновников Республики Беларусь, ответственных за принятие решения о строительстве АЭС, есть тенденция некритично подходить к рекламным материалам, предоставляемым российской атомной индустрией. В связи с этим в часть официальных документов в том числе, в оценку воздействия Островецкой АЭС на окружающую среду попала дезинформация». -- заявил А.Ожаровский.

По его словам, российские атомщики утверждают, что на таких реакторах, которые планируется использовать в Островце, аварии невозможны в принципе, а если авария все таки случится, то радиус поражения будет ограничен тремя километрами.

«Это утверждение не соответствует действительности. Есть принципиальные физические принципы, которые не позволяют реакторам на основе водо-водяных технологий быть на 100% безопасными. И невозможен такой сценарий поведения радионуклидов, при котором они, попав в атмосферу и пролетев три километра, выпадут там, где предписали им российские атомщики». – заявил А.Ожаровский.

По утверждению эксперта, российские атомщики делают утверждения по понятной причине -- им важно любой ценой получить заказ. Однако Беларуси следует критически относиться к ним, как к утверждению любого продавца.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В оценку безопасности строительства Островецкой АЭС вкралась дезинформация, заявил в ходе заседания общественной экологической экспертизы проекта сооружения белорусской АЭС московский инженер-физик Ан
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика