Творческое путешествие по Беларуси начала программа "Чернобыльский шлях - дорога жизни". 21.by

Творческое путешествие по Беларуси начала программа "Чернобыльский шлях - дорога жизни"

21.05.2010 05:33 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Cтарт XXIV Международной социально-творческой программе "Чернобыльский шлях - дорога жизни" дан сегодня в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Ждановичи". Как рассказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА автор и руководитель проекта Екатерина Копелева, в этом году программа посвящается 65-летию Великой Победы.

Этой дате будет посвящено большинство концертов и выступлений участников программы. Кстати, акция носит международный характер - к белорусским участникам присоединились артисты и юные таланты из России, а некоторые коллективы из Беларуси будут выступать на пострадавших от ЧАЭС землях страны-соседки.

По словам Екатерины Копелевой, благодаря этой программе более чем за 20 лет создана целая система культурного обслуживания населения отдаленных регионов, загрязненных радионуклидами, и главное - система выявления и поддержки проживающих здесь одаренных детей и подростков. Они не всегда имеют возможность получить оценку своего таланта. Именно поэтому основная задача акции - поддержка, организация помощи юным талантам специалистами в различных областях искусств, решение проблем, связанных с духовной реабилитацией, востребованностью. За годы проведения программы с концертами в пострадавших районах побывали известные музыканты и исполнители. Дети и подростки продемонстрировали свои возможности в программах телевидения и на ведущих сценических площадках. Десятки юных дарований, которых вывела на сцену акция "Чернобыльский шлях - дорога жизни", являются сейчас студентами творческих вузов Беларуси.

Вместе с детьми из пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районов с 24 февраля по 25 апреля участниками программы станут профессиональные артисты: Государственный ансамбль танца Беларуси, Музыкальный театр детской сказки "Фантазия", заслуженная артистка Беларуси Светлана Солодкая, артист белорусской эстрады Игорь Задорожный, артист разговорного жанра и мастер пародий Дмитрий Грин и другие.

Это совместный проект Белорусского республиканского союза молодежи, департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при МЧС Беларуси, Министерства культуры и Белорусского детского фонда. Итогом социально-творческого проекта в нынешнем году станет XV Республиканский праздник искусств "В будущее - с надеждой", который состоится 1 июня. В мероприятии примут участие юные таланты из Брестской, Гомельской и Могилевской областей.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Cтарт XXIV Международной социально-творческой программе "Чернобыльский шлях - дорога жизни" дан сегодня в детском...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика