Ответят за сельскохозяйственное образование. 21.by

Ответят за сельскохозяйственное образование

01.04.2010 23:21 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ответят за сельскохозяйственное образование

Правоохранительные органы Беларуси занялись наведением порядка в учреждениях образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия. В поле зрения попали пять учреждений образования.

В конце 2009 года Комитетом государственного контроля была проведена комплексная проверка эффективности и целевого расходования бюджетных средств при проведении реконструкции, капитального и текущего ремонтов в учреждениях образования, подведомственных Минсельхозпроду.

Проверка показала, что министерство не поддерживает в надлежащем состоянии материальную базу подведомственных образовательных учреждений и недостаточно контролирует их работу. В результате выделенные на капитальный и текущий ремонты бюджетные средства расходовались учреждениями образования с нарушениями строительного и бюджетного законодательства.

Так, например, было установлено, что руководством Смиловичского и Полесского аграрных колледжей допускался выбор подрядчиков на производство ремонтных работ без проведения тендера. Нарушался порядок проведения подрядных торгов в Пружанском аграрно-техническом колледже, Краснобережском аграрном колледже, Ошмянском аграрно-экономическом колледже, Витебской государственной академии ветеринарной медицины.
По данным КГК, бюджетные средства, выделенные на капитальные и текущие ремонты, не всегда расходовались рационально и эффективно. В каждом из вышеназванных учебных заведений выявлены завышения стоимости и объемов выполненных работ.

Так, Смиловичский аграрный колледж в акты выполненных работ по капремонту учебного корпуса №1 включил установку 144 пластиковых окон, хотя фактически их установлено 65. В результате стоимость работ завышена на 103,2 млн рублей, что повлекло незаконное получение средств из бюджета. Причем излишне «списанные» на объект окна установлены в столовой и административном здании колледжа при отсутствии проектно-сметной документации и иных документов, подтверждающих выполнение и финансирование работ, а также без отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете.
Отсутствие должного контроля со стороны учреждений образования за ведением ремонтно-строительных работ способствовало их некачественному выполнению. Так, в реконструкцию молочно-товарной фермы Смиловичского аграрного колледжа вложено уже 1,6 млрд рублей республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей, однако и после ремонта крыши двух коровников протекают, в доильном отделении закупленное и смонтированное оборудование местами проржавело, потолок заплесневел.
Материалы проверки Комитет государственного контроля передал в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц учебных заведений Минсельхозпрода. И вот спустя три месяца эти оценки последовали.

Как ранее писал «Ежедневник», две недели назад прокуратура Витебской области уже возбудила уголовное дело в отношении инженера-строителя отдела капитального строительства УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» и заместителя директора по строительству ЧУП «Ростбизнесстрой». Они подозреваются в том, что с июля по октябрь 2006 года при реконструкции объектов недвижимости академии совершили хищение 93,8 млн рублей.
И вот теперь Белорусской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело и в отношении директора Дома культуры УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины», являющегося также депутатом городского Совета депутатов. Народному избраннику инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.210 УК РБ (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере). По данным следствия, директор дома культуры академии похитил 12,7 млн рублей.

В ближайшее время ожидается принятие решения по остальным материалам проверки КГК, где фигурируют еще четыре учебных заведения Минсельхозпрода.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правоохранительные органы Беларуси занялись наведением порядка в учреждениях образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия. В поле зрения попали пять учреждений образ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика