Кунецов: в Беларуси было репрессировано от 1,34 до 1,65 млн. человек. 21.by

Кунецов: в Беларуси было репрессировано от 1,34 до 1,65 млн. человек

24.04.2010 16:39 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 1917-1953 годах в Беларуси было репрессировано от 1,34 до 1,65 млн. человек. Об этом сообщил белорусский историк Игорь Кунецов на заседании круглого стола "Коммунистические репрессии в Беларуси в 1920-1950-е годы", которое состоялось в Вильнюсе (Литва) 22—23 апреля.

Организаторами круглого стола, проведенного в рамках программы "Советское наследие в Беларуси" и общенациональной компании "Будзьма беларусамі!", выступили МОО "Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына", Европейский гуманитарный университет и Музей геноцида в Вильнюсе.

По словам Кузнецова, цифры включают репрессированных судебными и внесудебными органами советской власти в разной форме, включая ссылку и высылку, а также ограничение в правах. Однако в этот показатель не включены репрессированные — члены семей изменников Родины, а также пострадавшие, которых трудно учесть. Речь идет о людях, которых не принимали в комсомол и Коммунистическую партию, выгоняли с работы и отказывались ее предоставлять. "Численность людей, подвергшихся таким незарегистрированным преследованиям, намного больше количества жертв официально зафиксированных репрессий", — сказал ученый.

По его словам, можно утверждать о "литовском следе" в Куропатах. Об нем свидетельствуют как вещественные материалы захоронений в урочище, вскрытых вандалами весной прошлого года, так и предположения литовских исследователей о расстрелах их соотечественников в Беларуси в 1940—1941 годах, отметил Кузнецов. Эта тема будет изучаться учеными двух стран, как и проблема совместного участия белорусов и литовцев в послевоенном антисоветском сопротивлении в Литве.

Преподаватели ЕГУ Сергей Хоревский и Юрий Бачища представили сообщения о сталинских репрессиях среди деятелей культуры и верующих.

Среди тем, которые будут рассматриваться на последующих заседаниях круглых столов, — менталитет белорусов, топонимика и монументальное наследие постсоветской Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом сообщил белорусский историк Игорь Кунецов на заседании круглого стола "Коммунистические репрессии в Беларуси в 1920-1950-е годы"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика