Новые страницы в истории войны. 21.by

Новые страницы в истории войны

14.05.2010 07:11 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство Беларуси собиралось вернуться из эвакуации еще в 1942 году.

 
Такой сенсационный вывод позволяют сделать архивные документы.
Они впервые опубликованы в трех новых сборниках, посвященных Великой Отечественной войне: «Гомельщина партизанская. Начало», «Гомельская область в первые месяцы Великой Отечественной войны» и первый том книги «Белорусы в советском тылу», охватывающий июль 1941-го и весь 1942 год.
- После успешной битвы под Москвой Совнарком БССР собирался вернуться в Минск - началась даже усиленная подготовка кадров на различных, специально организованных курсах. А например, Минздрав, разработал мероприятия по дезинфекции побывавших под немцами территорий, - рассказывает директор Национального архива Беларуси Вячеслав Селеменев. - Но, как показала история, до освобождения республики пришлось ждать еще два года.
В подготовленные ко Дню Победы Национальным архивом Беларуси книги вошли также не известные ранее документы из российских спецхранов, в том числе из архива Татарстана: ведь именно в Казань было первоначально эвакуировано белорусское правительство.
Сухие сводки с мест, написанные в первые месяцы войны, читаются как откровение: «В Тереховке свиньи колхозных ферм убиваются, а мясо засаливается в бочках…  В Брагине отдельные домохозяйки сдают медную домашнюю посуду - самовары, тазы - в фонд обороны страны».
Архивно-тыловая эпопея, по словам В.Селеменева, будет продолжена - в настоящее время идет обработка обнаруженных документов за 1943-й и 1944-й годы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство Беларуси собиралось вернуться из эвакуации еще в 1942 году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика