ГДЕ ПОРАБОТАТЬ НА КАНИКУЛАХ?. 21.by

ГДЕ ПОРАБОТАТЬ НА КАНИКУЛАХ?

27.05.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Лето уже на пороге, а вместе с ним и «золотые деньки» студентов и школьников — летние каникулы. Можно отдыхать, путешествовать, развлекаться. А можно и... поработать.
Грядущим летом возможностей для трудоустройства у студенческой молодежи будет немало. Условно их можно разделить на две категории: индивидуальная занятость и работа в составе студенческих отрядов. Что касается первой, то в преддверии лета службами занятости был проведен опрос нанимателей с целью выявить подходящие для этого вакансии. По словам начальника отдела Управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Аллы Пучко, 185 организаций столицы готовы предоставить места для трудоустройства учащейся и студенческой молодежи. «Молодое пополнение» ждут на ряде предприятий города, в торговых домах, автобусных парках, стройтрестах, больницах, детских садах, ЖРЭО и других организациях.
Помочь студентам с индивидуальным трудоустройством готовы и в Молодежной социальной службе. Грядущим летом будут востребованы операторы, уборщицы, официантки, администраторы, подсобные рабочие.
Если же душа студента больше тяготеет к коллективному труду, что весьма характерно для нашего менталитета, ему следует поспешить — запись в студенческие отряды идет полным ходом. Как пояснили нашему корреспонденту в Белорусском республиканском союзе молодежи, поработать этим летом можно будет в строительных, педагогических, сервисных, волонтерских и других отрядах. В каждом вузе действует первичка БРСМ, где можно получить на этот счет всю интересующую информацию. При этом быть членом этой организации необязательно.
Считается, что выгоднее всего для студента устроиться на лето в строительный отряд. Многим стройотрядовцам удается заработать более 1 млн рублей в месяц. Понятно, что это работа не для женских рук, здесь требуются физически крепкие парни. «За пять дней до выхода на работу ребят обучают: показывают, как делать каменную кладку, ставить опалубку, укладывать бетонную смесь, вязать арматуру. Конечно, присвоить им разряд мы не можем, но все необходимые для работы навыки они приобретают», — рассказывает председатель постоянной комиссии Мингорсовета по молодежной политике и связям с общественными организациями, секретарь первичной организации БРСМ БНТУ Юрий Чечукевич.
Для девушек наилучший шанс заработать предоставляют сервисные отряды, работающие в основном в сфере торговли. В летний период многие кафе расширяют свой штат и им требуются дополнительные трудовые ресурсы. На хорошем месте студентка, устроившаяся официанткой, может заработать до 700 тысяч рублей в месяц.
Что касается участников педагогических отрядов, устраивающихся в детские оздоровительные лагеря в качестве вожатых или воспитателей, то они зарабатывают немного. Но не надо забывать, что при этом жилье, питание и оздоровление — бесплатные.
Значительная часть педотрядов работает на территории Беларуси. Вместе с тем Лига добровольного труда молодежи каждое лето формирует студотряды педагогического профиля для работы в Краснодарском крае, в детских оздоровительных лагерях, расположенных на берегу моря. Впрочем, с денежным вопросом в них также «негусто».
— Во главу угла мы ставим не заработок, а приобретение навыков, которые пригодятся молодому человеку независимо от того, будет он работать впоследствии учителем или финансистом, — отмечает председатель правления Лиги добровольного труда молодежи Ольга Шмигельская. — Хотелось бы подчеркнуть: мы не набираем отдыхающих. Нет такого, что вожатый отработал до шести вечера, собрал вещи и пошел отдыхать к морю. Он занимается детьми все время, с утра до вечера, за исключением одного выходного в неделю.
С трудоустройством школьников дело обстоит сложнее — они не могут выполнять многие работы, это запрещает трудовое законодательство. Да и в целом работодатели не спешат связываться с этой категорией учащихся, слишком уж много здесь разных «но». И, тем не менее, учащиеся старших классов имеют шанс найти себе небольшой летний приработок. Не первый год в республике функционирует соответствующая программа, финансируемая из программы государственной занятости. «На базе школ, центров детского творчества, центров внешкольной работы создаются бригады, состоящие из 9—11-классников. Они выполняют работы по благоустройству территории, ремонту мебели, озеленению, другие посильные задания. Много лет такие бригады работают в зоопарке — готовят корм, ухаживают за животными», — рассказывает Алла Пучко.
Как показывает опыт прошлых лет, эта программа пользуется у школьников большой популярностью. Согласно нашему трудовому законодательству, дети работают 4 часа 36 минут, а получают как за 8-часовой рабочий день. Ребенок успеет и поработать, и отдохнуть, и немного заработать. Так, за месяц юным работникам платят одну минимальную зарплату — 258 тысяч рублей. Причем работать полный месяц вовсе не обязательно — можно «наняться» и на меньший срок, к примеру, на две недели.
В прошлом году в столице по данной программе было трудоустроено около 9 тысяч человек, из них 90 процентов учащихся 9—11 классов. Если школьник заинтересован в трудоустройстве, он должен подойти к социальному педагогу или обратиться по месту жительства в отдел трудоустройства. К сожалению, в этом году финансирование программы сокращено, что наверняка скажется на численности охваченных занятостью школьников. Но попытаться все-таки стоит — лето большое, и кто ищет, тот обязательно найдет.

Оксана МЫТЬКО
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лето уже на пороге, а вместе с ним и «золотые деньки» студентов и школьников — летние каникулы. Можно отдыхать, путешествовать, развлекаться. А можно и... поработать....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика