Подведены предварительные итоги централизованного тестирования.. 21.by

Подведены предварительные итоги централизованного тестирования.

26.06.2010 17:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На ожидание этих результатов ушло немало времени. Все бланки ответов проходят тройную проверку. Процесс регистрации и обработки материалов зашифрован.

Сложный путь оценки знаний проследила Наталья Марцелева.
Республиканский институт контроля знаний. Именно сюда специальной фельдъегерской службой вот в таких инкассаторских мешках поступают материалы по централизованному тестированию из всей страны.
В пункте первичной обработки мешки вскрывают. Пакеты с тестами отделяются от бланков с ответами абитуриентов. Затем пакеты с использованными бланками ответов поступают на сканирование, т.е. переводятся в электронный вариант. Сами бланки сдаются на хранение. Дальше работа идет только на компьютерах. В нескольких больших залах 70 операторов в три смены проводят так называемую верификацию - проверяют правильность перевода ответов абитуриентов в электронный вариант.
(Игорь Козел, первый заместитель директора Республиканского института контроля знаний: "Процесс проверки происходит таким образом, что из-за электронного разделения бланка ответа на 2 части оператор не знает, чей бланк он верифицирует. Не может внести какие-то изменения".)
Так обеспечивается информационная защита. Затем бланки проверяются еще раз. И только потом по специальной программе ответы абитуриентов сверяются с эталонными ответами, которые готовят эксперты. Важный момент - все то время, когда бланк находится на распознавании, распечатке и проверке, все действия оператора отслеживают камеры слежения. По всем кабинетам. В институте действует система видеонаблюдения. В режиме онлайн.
(Николай Феськов, директор Республиканского института контроля знаний: "На первое место я бы поставил технологию разработки и обработки материалов. Это не позволяет вмешательства извне как в процедуру разработки, так и получения общих результатов".)
В институте есть правило - если у работника поступает ребенок, то в этом году специалист переводится на другой участок и к бланкам тестирования доступа не имеет. Кстати, сотрудники уже приступили к обработке тестов по математике. В этом году нарушения минимальные.
(Николай Феськов, директор Республиканского института контроля знаний: "На 118 тысяч у нас всего 15 человек удалены за использование мобильных телефонов. Очень небольшой процент".)
И это еще одно подтверждение того, что технология проведения тестирования отработана до мелочей.
Сегодня без компьютерных технологий - никак. В этом году абитуриенты смогли оценить преимущества автоматизированной системы регистрации на ЦТ. А в Министерстве образования уже работают над тем, чтобы в ближайшее время не только регистрацию, но и зачисление проводить в электронном виде.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На ожидание этих результатов ушло немало времени. Все бланки ответов проходят тройную проверку. Процесс регистрации и обработки материалов зашифрован. Сложный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика