На статус города-музея Беларуси претендует Гродно. 21.by

На статус города-музея Беларуси претендует Гродно

27.06.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гродно претендует на статус города-музея Беларуси. С такой инициативой группа гродненских депутатов обратилась в парламент Беларуси, сообщил председатель постоянной комиссии по культуре, образованию и делам молодежи Гродненского городского Совета депутатов Александр Лосминский.
Исторический центр Гродно занимает свыше 200 га, на которых расположены 33 объекта, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. В городе с почти 900-летней историей находятся 843 старинных зданий, в частности комплекс Старого и нового замков XI-XIX веков, Коложская (Борисоглебская) церковь XII века, монастырский ансамбль XVI-XIX веков, Архиерейское подворье XVIII века и еще около 300 других строений, которые составляют 51% от общего количества зданий, расположенных в центре Гродно. Среди них - более 500 жилых домов общей площадью около 160 тыс.кв.м.
Большинство зданий жилого фонда построено на рубеже XIX-XX веков и имеет физический износ 30-50% и выше. В целях сохранения и восстановления историко-культурного наследия в Гродно в рамках программы "Спадчына" почти все старые здания и улочки после реконструкции приняли свой первоначальный исторический облик. Кроме того, выполнено благоустройство практически всех улиц старой части города. Обустроена площадь Советская и улица Советская.
Одновременно исторический центр по мере возможности освобождается от предприятий, расположение которых противоречит нормативным (санитарным и экологическим) требованиям и ухудшает внешний облик застройки старой части города. На месте бывших заводов и фабрик создаются водно-зеленые зоны и новые парки отдыха.
Александр Лосминский отметил, что новое строительство, реконструкция зданий и сооружений ведутся на основании проектной документации, прошедшей вневедомственную экспертизу, и с учетом выполнения требований, предъявляемых законом об охране историко-культурного наследия Беларуси. Сделано уже многое, чтобы город, которому присуща уникальная архитектура, сохранил свое историческое лицо и стал еще более интересен в туристическом плане как город-музей. 
 
www.belta.by

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гродно претендует на статус города-музея Беларуси. С такой инициативой группа гродненских депутатов обратилась в парламент Беларуси, сообщил председатель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика