Этот день в истории 1 июля. 21.by

Этот день в истории 1 июля

01.07.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Этот день в истории 1 июля

1880 г. На пожертвования жителей Минска было основано Минское реальное училище. Содержалось за счет платы за обучение и помощи из казны. При училище имелись библиотека, физический, исторический, механический кабинеты и кабинет рисования, лаборатория и отдельный корпус для занятий гимнастикой. Существовало до 1917 г.


1885 г. В Могилеве основано реальное училище. Входило в Виленский учебный округ. Выпускники имели льготы при поступлении в технические и сельскохозяйственные вузы, на физико–математические факультеты университетов. Действовало до 1918 г.


1910 г. В Витебске основан учительский институт. В 1918 году был преобразован в педагогический. С 1995 года — Витебский государственный университет им. П.М.Машерова.


1915 г. Дата рождения Вилли Диксона, блюзового музыканта, оказавшего огромное влияние на развитие рок–н–ролла.


1920 г. В Рогачеве родился Соломон Брук, этнограф, член–корреспондент АН СССР, доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки России. Лауреат Государственной премии СССР. Умер в 1996 г.


1925 г. День рождения заслуженного архитектора Василисы Шильниковской. Основные работы в области ландшафтной архитектуры: проекты зон отдыха, озеленения и обводнения пригородной зоны и лесопаркового пояса Минска, водохранилищ Криницы, Дрозды и др. Один из авторов архитектурно–ландшафтных комплексов восточных районов города на основе Слепянского водно–паркового полукольца. Лауреат Государственной премии СССР. Умерла в 1991 г.


1925 г. Дата рождения киноактрисы Клары Лучко, народной артистки СССР. Фильм «Кубанские казаки» буквально перевернул жизнь Клары Лучко. В одно мгновение никому не известная молоденькая актриса превратилась в лауреата Государственной премии и стала звездой всесоюзного масштаба.


2000 г. Брестский политехнический институт (основан как инженерно–строительный) преобразован в Брестский государственный технический университет.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Этот день в истории 1 июля1880 г. На пожертвования жителей Минска было основано Минское реальное училище. Содержалось за счет платы за обучение и помощи из казны. При...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика