В Беларуси введут новую уголовную ответственность для бизнесменов. 21.by

В Беларуси введут новую уголовную ответственность для бизнесменов

21.07.2010 23:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси введут новую уголовную ответственность для бизнесменов

Для обеспечения экономической безопасности государства Совбез Беларуси считает необходимым вести уголовную ответственность за утерю или незаконное уничтожение бухгалтерских документов. И не только за это...

По сведениям «Ежедневника», соответствующее предложение Совбез сделал после анализа финансовых преступлений в Беларуси и практики их расследования. Эксперты Совета безопасности обратили внимание на тот факт, что в Беларуси создается очень много юридических лиц без намерения осуществлять уставную деятельность. Как правило, юрлицо регистрируется на какого-нибудь совершенно постороннего человека (пенсионера, инвалида или просто алкоголика), который получает за это около 50 долларов, а дальше даже не знает, чем занимается фирма, собственником которой он стал. А дальше созданная компания начинает заниматься финансовыми махинациями.

Практически любое финансовое расследование, которое проводится в МВД, КГБ или в Департаменте финансовых расследований КГК, так или иначе упирается в деятельность лжепредпринимательской структуры. При этом люди, которые предоставляют свой паспорт для регистрации даже после вызова на допрос к следователю продолжают зарабатывать таким нехитрым способом. Ответственности ведь никакой. Этому и собирается положить конец Совет безопасности. Ведь после того, как накажут с десяток другой таких «зиц-председателей» желающих на этом заработать серьезно поубавится.

Так Совет безопасности предлагает рассмотреть вопрос о внесении изменений в ряд законодательных актов, в том числе в статью 234 Уголовного кодекса Беларуси (лжепредпринимательство). Сегодня эта статья предусматривает уголовную ответственность за «государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или создание юридического лица без намерения осуществлять предпринимательскую или уставную деятельность в целях получения ссуд, кредитов, либо для прикрытия запрещенной деятельности, либо для сокрытия, занижения прибыли, доходов или других объектов налогообложения, либо для извлечения иной имущественной выгоды».

Как видно из этой формулировки, ответственность за регистрацию может наступать только в случае, когда учредитель имел цель получить через деятельность юрлица некую имущественную выгоду для себя. Но в том и загвоздка, что лица, предоставляющие свой паспорт для регистрации, не интересуются, чем дальше будет заниматься фирма и даже не надеются получать с этого выгоду. Теперь же предлагается, чтобы уголовная ответственность наступала независимо от наличия какой-то цели.

Совбез также обеспокоен большим количеством фактов, когда бизнесмены уничтожают бухгалтерские документы, а потом просто разводят руками и говорят: «Потеряли». Благодаря этому расследование многих дел просто невозможно довести до логического конца. Именно поэтому Совет безопасности предлагает также ввести уголовную ответственность за утрату или незаконное уничтожение документов бухгалтерского учета.

Предложения уже направлены в Администрацию президента и, похоже, их ждет положительная резолюция.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для обеспечения экономической безопасности государства Совбез Беларуси считает необходимым вести уголовную ответственность за утерю или незаконное уничтожение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика