С каждым годом детей в школах становится всё меньше. 21.by

С каждым годом детей в школах становится всё меньше

10.08.2010 12:23 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первого сентября в Беларуси сядут за парты около 940 тысяч детей и подростков — примерно на 40 тысяч меньше, чем год назад, и более чем на 100 тысяч меньше, чем два года назад.

Педагоги совсем не заинтересованы в пустых классах, поэтому каждый год "первоклашек" скрупулезно подсчитывают. По предварительным данным, в сентябре за парты сядут 86 300 первоклассников - на 63 ученика больше, чем год назад. Об этом пишет "Народная газета".

Также 1 сентября в Беларуси откроются пять новых школ: в Витебском микрорайоне Брилево-1, поселке Боровляны под Минском, городском поселке Лельчицы, микрорайоне Михалово-1 в Минске и Восточном микрорайоне-6 Бреста.

Начальник управления развития материально-технической базы Министерства образования Беларуси Лидия Зайцева рассказала, что в текущем году на подготовку школ и учреждений дошкольного образования к занятиям будет затрачено  317 миллиардов рублей. На сегодня израсходовано около 200 миллиардов.

В нынешнем году возводится 159 объектов системы образования, среди которых 134 объекта коммунальной и 25 - республиканской собственности. До конца учебного года будут введены в строй 77 объектов, в том числе 9 новых школ на 6139 ученических мест.

Как отмечают в Министерстве образования, учебные планы и программы в предстоящем учебном году останутся стабильными: штриховые классы уже окончили школу, переходный период к 11-летнему обучению завершился.
К новому учебному году запланировано издать 128 наименований учебников тиражом свыше 4,5 миллиона экземпляров. Разработаны не только учебники и учебные пособия на бумажных носителях, но и электронные варианты учебников.

Кроме традиционных школьных дисциплин ученикам 1-11-х классов будет предложено свыше 300 факультативов. Коренные преобразования в школе завершены, поэтому на первый план выходит качество предоставляемых образовательных услуг - такова позиция Министерства образования.




 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первого сентября в Беларуси сядут за парты около 940 тысяч детей и подростков — примерно на 40 тысяч меньше, чем год назад, и более чем на 100 тысяч меньше, чем два года...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика