Смерть Олега Бебенина вызывает массу вопросов. 21.by

Смерть Олега Бебенина вызывает массу вопросов

05.09.2010 23:55 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смерть Олега Бебенина вызывает массу вопросов

Сегодня, 6 сентября, в Минске состоится прощание с руководителем сайта Charter97.org Олегом Бебениным. Уже сейчас данная смерть вызывает у общественности массу вопросов, на которые нельзя дать однозначных ответов.

Олег Бебенин был найден в петле у себя на даче под Минском в пятницу 3 сентября. Уже 4 сентября прокурор Дзержинского района Минской области Сергей Коврига озвучил версию о самоубийстве журналиста. Эту же версию в качестве основной назвал начальник пресс-службы УВД Минской области Александр Данильченко. "Тело висело в самодельной петле, привязанной к лестничному пролёту, ведущему на второй этаж дома. Рядом находился упавший табурет", - рассказал Данильченко.

По его словам, на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа Дзержинского РОВД и работники прокуратуры Дзержинского района. При осмотре дома они нашли две пустые бутылки из-под бальзама "Белорусский". Следов борьбы и внешних повреждений на теле не было обнаружено.

"Кроме борозды на шее, никаких повреждений на теле не обнаружено" – также сообщил прокурор Дзержинского района Минской области Сергей Коврига. Он добавил, что прокуратура продолжит проверку по факту смерти журналиста.
В свою очередь начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Беларуси Петр Киселёв рассказал, что к проверке подключилась Генпрокуратура. Туда выехал заместитель генерального прокурора Андрей Швед.
Соседи Бебенина по даче рассказали, что накануне и в день трагедии не видели посторонних вблизи бебенинского участка, добавил собеседник агентства.

По предварительной информации, 36-летний оппозиционер 2 сентября выехал из дома на дачу и перестал выходить на связь.
Людям, которые не знали Олега, обстоятельства трагедии, а точнее ее внешняя атрибутика, может показаться весьма реалистичной. Однако общая фактура содержит массу противоречий.

Во-первых, не ясно, какое отношение к Олегу имеют две пустые бутылки из-под бальзама "Белорусский". К примеру, однокурсники Бебенина по журфаку БГУ и коллеги по газете «Имя» были прекрасно осведомлены, что Олег не пил. Вообще. Сам он такое отношение к спиртному объяснял медицинскими противопоказаниями, якобы алкоголь может негативно отразится на зрении. Впоследствии Олег стал допускать потребление спиртного, но скорее на уровне дегустации, чем алкоголизации. Он мог долго потягивать из стакана хороший виски. Однако не в поллитровых, а уж, тем более, ни в литровых дозах. Просто Олегу виски нравился. Именно виски, а не бальзам «Белорусский».

Кстати, как отмечают друзья Бебенина, нигде не фигурируют признаки закуски.

Во-вторых, непонятна роль упавшего табурета. По словам очевидцев места трагедии, веревка была привязана к перилам лестницы, ведущей на второй этаж. При этом ноги Олега касались пола. По данным же собеседника «Белорусского партизана», журналист фактически опирался ногами о пол. Зачем же тогда табуретка?

В-третьих, Олег с друзьями собирался в кино, что подтвердил отправленной им sms. Кинотеатр находится в Минске до которого с дачи нужно еще и добраться. Такие планы совершенно не вяжутся с суицидальным поведением и индивидуальной пьянкой.

В-четвертых, отсутствует предсмертная записка. Понятно, что это не обязательный атрибут, но Олег все же журналист и умел изъяснять свои мысли на бумаге…

Создается впечатление, что со временем этих «почему» в деле о смерти Олега Бебенина будет появляться все больше.
Гражданская панихида по основателю и руководителю сайта Charter97.org состоится 6 сентября с 14 до 15 часов в Минске.

Прощание с Олегом Бебениным пройдет в зале ритуальных услуг по адресу: улица Ольшевского, 12.

Коллектив «Ежедневника» выражает глубокие соболезнования родным и близким Олега.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 6 сентября, в Минске состоится прощание с руководителем сайта Charter97.org Олегом Бебениным. Уже сейчас данная смерть вызывает у общественности массу вопросов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика