Глава Минприроды призвал белорусов отказаться хотя бы на один день от личного автотранспорта. 21.by

Глава Минприроды призвал белорусов отказаться хотя бы на один день от личного автотранспорта

22.09.2010 10:01 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 сентября. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко призвал белорусов поддержать общеевропейскую акцию "День без автомобиля" и 22 сентября отказаться от личного автотранспорта. Об этом БелаПАН сообщила пресс-секретарь Минприроды Елена Пенязь.

Министр напомнил, что акция в Беларуси пройдет в третий раз. Всего в этом году "День без автомобиля" поддержали почти 1.500 городов 40 стран Европы.

По словам Цалко, загрязнение воздуха в городах на 70—90% приходится на автотранспорт, количество которого в мире ежегодно прирастает на 100 тыс. единиц. Автомобиль производит только одних отходов почти в 50 раз больше своей массы и загрязняет объем воздуха, сопоставимый с загрязнением от выбросов производственных предприятий целого города.

Как отметил министр, в среднем при пробеге 15 тыс. км в год один автомобиль сжигает 2 тонны топлива и потребляет 30 тонн воздуха, в том числе 4,5 тонны кислорода. При этом в атмосферу выбрасывается 700 кг угарного газа, 400 кг диоксида азота, 230 кг углеводородов и еще порядка 200 наименований загрязняющих веществ. Выхлопные газы становятся причиной множества болезней, в том числе таких серьезных, как рак, свинцовые отравления, а также ряда бронхиальных и легочных заболеваний.

Министр обратил особое внимание на опасность автомобильных выхлопных газов для детского здоровья. "Выхлопные газы тяжелее воздуха, поэтому все они скапливаются у земли. Ребенок, сидящий в коляске на тротуаре улицы с большим движением транспорта, вдыхает гораздо больше токсичного воздуха, чем гуляющие с ним взрослые", — сказал он.

Цалко подчеркнул, что каждый человек, равно как и органы государственного управления, бизнес-структуры должны принимать участие в сохранении здоровой окружающей среды.
Анастасия Янушевская, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 сентября. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко призвал белорусов поддержать общеевропейскую акцию "День без...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика