Белорусский строительный рынок испытывает дефицит кадров
22.09.2010 12:42
—
Новости Общества
|
Белорусскому строительному рынку не хватает специалистов: их готовы принимать из-за рубежа. В настоящее время около 16% вакансий в Минске - в строительной отрасли. Так, на 1 июля строительным организациям Минска не хватало 600 каменщиков, 450 маляров, 230 кровельщиков, 600 монтажников, 450 сварщиков, 740 штукатуров и 270 бетонщиков.
По прогнозам специалистов, в ближайшие пять лет ситуация кардинально не изменится, и строители в Беларуси по-прежнему будут в дефиците. В этой связи строительные организации активно привлекают к работе трудовых мигрантов. Указ президента Беларуси позволяет принимать решения о выдаче разрешений на право работать в республике в сжатые сроки, передает Например, строительные организации Новополоцка планируют задействовать рабочих из Литвы. В строителях нуждаются и в Витебске. Там фирма Stefs-AB, принадлежащая предпринимателям из Латвии, получила заказ на строительство многоквартирного жилого дома на сумму 3,8 млн. евро. В то же время большая часть работников, уезжающих из Беларуси за рубеж, - это представители строительных специальностей. Так, например, министерство труда и социальной политики Польши готово стимулировать процесс привлечения на работу граждан из Беларуси и Украины. Министерство разработало постановление, в котором предлагается сделать постоянным упрощенный порядок, введенный в качестве эксперимента. Согласно данной упрощенной схеме, польский работодатель, желающий нанять белоруса, должен лишь сообщить об этом в местное бюро труда, предоставив доказательства того, что у иностранца нет просроченных долгов и претензий со стороны правоохранительных органов на родине. После этого иностранец имеет право работать в Польше полгода. Польские власти уже остались довольны результатами эксперимента. Так, по данным министерства, в 2008 году польские компании приняли на работу 156 тыс. граждан стран Восточной Европы, в 2009 году - 189 тыс. Как правило, они заняты в сельском хозяйстве и строительстве. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусскому строительному рынку не хватает специалистов: их готовы принимать из-за рубежа. В настоящее время около 16% вакансий в Минске - в строительной отрасли.... |
|