Водители перекроют проспекты городов. 21.by

Водители перекроют проспекты городов

31.03.2011 16:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Акция протеста водителей состоится 14 апреля в Минске и еще как минимум в девяти других городах. Они собираются перекрыть центральный проспект каждого из городов.


Акция пройдет в два этапа, сообщает "Наша Ніва".

Сначала, в 18 часов водители проведут флешмоб, заблокировав работу одной из заправок. Автолюбители будут заправляться на 2-3 л бензина мелкими купюрами.

Водители собираются в 19.30 перекрыть центральный проспект каждого из 10 городов. Например, в Минске автомобилисты подъедут с разных сторон на площадь Независимости и с включенными аварийными огнями двинутся в сторону Национальной библиотеки со скоростью 30 км/ч. Будет перекрыта вся проезжая часть, кроме полосы общественного транспорта.

По словам председателя оргкомитета по созданию общественного объединения "За Авто" Артема Шаркова, акция завершится передачей обращения водителей главе государства.

11 марта, после первого повышения стоимости бензина, водители передали обращение со своими требованиями в "Белнефтехим", Администрацию президента и Совет министров.

Требования водителей:

1. Приостановить рост отпускных цен на топливо;

2. Добиться предоставления концерном "Белнефтехим" калькуляции формирования отпускных цен на топливо;

3. Добиться правдивого объяснения прежних подорожаний;

4. Добиться лишения "Белнефтехим" монопольного права на регулирование топливной сферы в Беларуси, что принесет значительное снижение стоимости бензина;

5. Включить представителя общественности в состав комиссии по топливно-энергетическому комплексу Палаты Представителей;

6. Создать общественно-консультативный Совет при Президиуме Совета Министров Республики Беларусь, куда включить представителей общественности, правительства, концерна "Белнефтехим", Палаты Представителей, Комитета государственного контроля и Администрации президента.

Инициаторы обращения объявили, что до 11 апреля будут ожидать официального ответа, а через три дня выезжают на акцию протеста. Так была установлена дата акции – 14 апреля.

Ответ "Белнефтехима" на коллективное обращение пришло накануне произошедшего 31 марта очередного повышения отпускных цен на топливо.

Как сообщала БДГ, с 31 марта концерн "Белнефтехим" повысил цены на нефтепродукты на 10-10,5%.

По словам Шаркова, ни на один из поставленных в обращении вопросов концерн "Белнефтехим" не ответил, сообщает БелаПАН

По мнению представителя "За Авто", ответ на обращение носит "скорее оправдательный характер" - действующего законодательства, выпуск нефтепродуктов для насыщения внутреннего рынка не сопряжен с получением прибыли, а конечная стоимость горючего зависит от множества факторов.

"В ответе значилось, что оптовые и розничные цены на нефтепродукты формируются концерном в соответствии с законодательством Беларуси, - сообщил Шарков. - А именно указом президента № 72 "О некоторых вопросах регулирования цен и тарифов Республики Беларусь", законом о ценообразовании, налоговым кодексом Беларуси, постановлением Минэкономики".

"При формировании цен, в первую очередь, принимается во внимание то, что автомобильное топливо - это социально значимый товар, а прибыль производителя нефтепродуктов при реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке не предусматривается", - процитировал выдержку из ответа директор "За Авто".

В ответе также говорится, что повышение цен на топливо произошло из-за неуклонного роста стоимости нефтяного сырья. Также "Белнефтехим" в своем письме сообщил, что в ценообразовании данных видов товаров значительную роль играют "налоговая нагрузка и акцизы, которые устанавливаются законодательно".

Концерн в своем ответе также указывал на высокую стоимость топлива в странах Прибалтики, сообщил директор "За Авто".

"Мне кажется, "Белнефтехим" был заинтересован в том, чтобы мы получили этот ответ раньше, чем цены на топливо повысятся, они хотели оправдаться", - добавил Артем Шарков.

Движение автомобилистов "За Авто" стало инициатором протестных акций "Стоп-бензин" и "Стоп-бензин 2" против повышения цен на топливо в июне 2010 и марте 2011 годов соответственно. В рамках инициативы "Стоп-бензин 2" учреждение запланировало провести 14 апреля акцию с участием белорусских автомобилистов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Акция протеста водителей состоится 14 апреля в Минске и еще как минимум в девяти других городах. Они собираются перекрыть центральный проспект каждого из городов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика