Лукашенко поручил изучить процесс формирования цен на услуги образования. 21.by

Лукашенко поручил изучить процесс формирования цен на услуги образования

01.04.2011 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 марта. Министр образования Беларуси Сергей Маскевич доложил 31 марта Александру Лукашенко об основных направлениях развития высшего образования, а также о выполнении ряда его поручений.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи, на которой также присутствовал первый заместитель главы Администрации президента Александр Радьков, особое внимание Лукашенко обратил на платное образование. Он поручил "внимательно изучить процесс формирования цен на образовательные услуги, с тем чтобы в этой сфере все делалось обоснованно, а взимание оплаты осуществлялось при строгом соблюдении заключенных договоров". "Как ни странно, мне поступает информация о том (я не утверждаю, что это так, но тем не менее дыма без огня не бывает), что наши ректоры начинают в этом направлении разбойничать", — сказал Лукашенко, пояснив, что порой без достаточных оснований вводится дополнительная плата за те или иные услуги.

Белорусский руководитель также поручил разработать специальные мероприятия и предпринять конкретные шаги по поддержке молодых ученых, привлекая в научную и образовательную деятельность наиболее одаренных молодых людей.

Как доложил Маскевич, в вузах предполагается создать среду, благоприятную для профессионального роста молодежи, будут активно создаваться студенческие бизнес-инкубаторы. По его словам, более тесным станет взаимодействие вузов с реальным сектором экономики, научными учреждениями. Эта тема будет также обсуждаться на одном из ближайших заседаний президиума правительства. В частности, есть предложения по созданию холдингов или учебно-научно-производственных центров в составе вузов, научных учреждений, производственных структур. То есть планируется предпринимать различные меры для того, чтобы кардинально улучшить практическую подготовку студентов к производственной деятельности.

В ходе встречи была затронута тема недавнего повышения зарплат педагогам. "Конечно, нам нелегко далось это повышение зарплаты. Переживем, общество переживет это. Потому что учитель, врач нищими быть не должны, — подчеркнул Лукашенко. — Сейчас надо значительно увеличить уровень образования в школе и спрос, даже поставить на уровень советских времен, когда жесточайший спрос был с учащегося, с родителей за образование и воспитание детей в школе. И вот это — главная задача. Больше мы ничего не требуем от учителей. Сейчас мы ждем нанесения главного "удара" по основному направлению: образование, воспитание и подъем вот этого спроса с ученика и родителей. И все, что надо для этого (нормативно, организационно), — все надо сделать".

Как напоминает пресс-служба, некоторые меры в данном направлении предусмотрены Кодексом об образовании, который вступит в силу 1 сентября 2011 года.

С начала 2011 года в белорусских вузах была резко повышена плата за обучение — в отдельных случаях до 30%. Данный скачок эксперты связали в первую очередь с повышением ставки первого разряда и, соответственно, увеличением заработной платы преподавателей в конце прошлого года.


Андрей Середа, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 марта. Министр образования Беларуси Сергей Маскевич доложил 31 марта Александру Лукашенко об основных направлениях развития высшего образования, а также о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика