Минприроды напоминает о запрете на выжигание сухой растительности. 21.by

Минприроды напоминает о запрете на выжигание сухой растительности

01.04.2011 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 марта. В связи с приближением пожароопасного периода Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о том, что в Беларуси запрещены сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности.

Как сообщает официальный сайт Минприроды, "в результате палов Беларусь несет огромные экономические и экологические потери и природе наносится невосполнимый ущерб". Пожары отмечаются в Беларуси ежегодно, они составляют огромную угрозу биологическому и ландшафтному разнообразию.

В соответствии со статьей 15.57 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях предусмотрен штраф "за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов". Он составляет от 10 до 40 базовых величин (350—1.400 тыс. рублей).

Статья 15.58 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф за разжигание костров в запрещенных местах до 12 базовых величин: 420 тыс. рублей.

Кроме того, в соответствии с белорусским законодательством за подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность.
Анастасия Янушевская, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 марта. В связи с приближением пожароопасного периода Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о том, что в Беларуси запрещены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика