А.Лукашенко совершил рабочую поездку в Минскую область. 21.by

А.Лукашенко совершил рабочую поездку в Минскую область

02.04.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует Минсельхозпрод на заключение долгосрочных контрактов по поставкам сельхозпродукции за рубеж. Соответствующее поручение глава государства дал сегодня во время рабочей поездки в Минскую область.

В частности, речь велась о картофеле. "Надо в этом году заключить долгосрочные договоры по поставке Александр Лукашенко во время посещения СПК "Крутогорье-Петковичи". фотокартофеля, - сказал Александр Лукашенко. - Это Москва, Питер, Россия, часть Украины, и нам хватит. Мы же не будем бесконечно расширять посевы картофеля. Надо на оптимальные объемы заключить долгосрочные договоры".

Особое внимание глава государства в очередной раз обратил на необходимость неукоснительного выполнения его требования по созданию надлежащих условий для хранения картофеля. Хранить урожай этой культуры в буртах, где потери достигают 30-40%, в современных условиях просто недопустимо. "Мое требование было связано прежде всего с тем, что бесхозяйственно используется множество помещений. По стране таких море - и в Минске, и в других местах. Надо довести до ума то, что есть, - сказал глава государства. - А вы мне миллиарды выкатываете. Миллиардов не будет". При этом Президент отметил, что необходимо рационально подойти к решению данного вопроса: если в каких-то пустующих помещениях невозможно выращивать, например, свинину, но они могут вполне сгодиться под картофелехранилище. "Надо по-хозяйски относиться. Настало время думать самим", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также предупредил, что все привлеченные кредитные ресурсы сельхозорганизациям придется возвращать, и государство их списывать не будет. "Если они думают, что будут списаны, или мы им подарим эти деньги - этого не будет", - подчеркнул Президент.

По информации Минсельхозпрода, в текущем году планируется получить в сельскохозяйственныхорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах 1,5 млн.т картофеля, из которых более 430 тыс.т можно будет направить на экспорт.

В настоящее время в сельском хозяйстве республики имеются картофелехранилища емкостью 231,3 тыс.т. В целях исключения хранения картофеля в буртах в соответствии с поручением главы государства предусмотрено построить и реконструировать в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах картофелехранилища емкостью 356,2 тыс.т.

www.belta.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует Минсельхозпрод на заключение долгосрочных контрактов по поставкам сельхозпродукции за рубеж....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика