Один из руководителей подразделения "Гомсельмаша" приговорен к шести годам лишения свободы. 21.by

Один из руководителей подразделения "Гомсельмаша" приговорен к шести годам лишения свободы

05.04.2011 21:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Один из руководителей подразделения "Гомсельмаша" приговорен к шести годам лишения свободы


Суд Советского района Гомеля 5 апреля вынес приговор в отношении одного из руководителей департамента региональных продаж РУП "Гомсельмаш", обвиняемого в получении взяток (ч. 2 ст. 430 УК).

Как сообщил БелаПАН помощник прокурора Советского района Гомеля Сергей Соловский, 64-летний руководитель приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, и материально ответственные должности сроком на пять лет. Приговор пока не вступил в законную силу, обвиняемый имеет право его обжаловать.

В ходе следствия была доказана причастность руководителя к трем эпизодам взяточничества. На "Гомсельмаше" гражданин занимал должность, связанную с подписанием договоров на отгрузку готовой продукции предприятия, в данном случае - закаточных машинок. "Закаточные машинки - достаточно дефицитный товар, который пользовался спросом у частных предприятий. Но после оплаты частникам приходилось ждать отгрузки товара месяц-два, так как была очередь. Проблему можно было решить через взятку данному должностному лицу", - сказал помощник прокурора.

В феврале 2009 года руководитель, находясь в служебном кабинете, получил от директора частного предприятия 240 долларов за первоочередную отгрузку 4 тыс. закаточных машинок. От директора другой частной фирмы должностное лицо получило 680 долларов за скорейшее решение вопроса об отгрузке 7,5 тыс. единиц товара.

Руководитель был задержан сотрудниками УБЭП в сентябре 2011 года при получении очередной взятки от директора частного предприятия. Еще два эпизода были выявлены следственным путем. "Тарифы за "ускорение" у руководителя были примерно 6-10 центов за одну машинку, размер взятки зависел от партии товара", - отметил Соловский.

По его словам, органы предварительного расследования представили суду неопровержимые доказательства вины руководителя, однако обвиняемый вину не признал.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суд Советского района Гомеля 5 апреля вынес приговор в отношении одного из руководителей департамента региональных продаж РУП "Гомсельмаш", обвиняемого в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика