12 апреля минчане с самого утра несут живые цветы ко входам на станцию «Октябрьская» Минского метрополитена, где накануне примерно в 17.55 произошел взрыв неустановленного устройства. Люди зажигают лампады и свечи, шепчут слова молитвы, у некоторых на глазах слезы.
«Никто из близких и знакомых не пострадал во время взрыва, — говорит Надежда Башко. — Я просто поражена бессмысленностью этого бесчеловечного поступка. Думаю, что взрыв связан с политикой, но не понимаю, почему политика должна решаться через жизни мирных людей. Видимо, таким образом хотят запугать нашего президента, показать народу несостоятельность власти».
«Оставаться безучастной к этой трагедии просто невозможно. Это могли сделать только люди, которым не нравится происходящее в Беларуси, не нравится наше спокойствие и благополучие», — считает Ольга Солдатович, которая принесла цветы ко входу в метро.
«Мне вчера повезло, так как именно на этой электричке я обычно возвращаюсь с работы домой. Но вчера меня отпустили пораньше, — сказала Надежда Жданович. — Я не понимаю, кому нужен был этот взрыв. Если кому-то не нравится наше правительство, то при чем здесь простые люди».
По последним данным, в результате трагедии погибли 12 человек, 157 — обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью (из них 22 — в тяжелом состоянии, 30 — с травмами средней степени тяжести).