Лесной пожар и несколько возгораний травы зафиксированы в столичном регионе во время прошедших выходных.. 21.by

Лесной пожар и несколько возгораний травы зафиксированы в столичном регионе во время прошедших выходных.

04.05.2011 16:57 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лесной пожар и несколько возгораний травы зафиксированы в столичном регионе во время прошедших выходных.

Причиной стала нерадивость отдыхающих. Городские жители массово направились на природу, однако правила безопасности при разведении костров выполняли далеко не все.
 
Ирина Живаева убедилась в этом, проехав вместе с лесничими по пригородным лесам.
Пасмурно? Прохладно? Решительности отдыхающих погода не преграда! Согреваются и света себе добавляют кострами. Никто не против, если огонь вы разводите по правилам и в надлежащем месте. А не вот, как эта компания. Не знали ничего. Ни как костер правильно окапывать, ни что в этом лесу даже чиркнуть спичкой нельзя. При этом машину припарковали прямо под знаком, где написано, что здесь заказник. Впрочем, хотя бы на асфальте авто стоит - раньше ехали прямо под деревья.
Вот такие фактически окопы - будто времен войны - приходится теперь делать лесникам, чтобы не дать машинам заезжать в лес. Хотя изначальное их предназначение - во время пожаров не давать огню распространяться. И здесь полос много - значит, риск возгораний повышенный. Однако наши отдыхающие и на это внимания не обратили. И во время составления протокола веселятся, искренне думают, что ничего страшного не сделали. Видели бы они то, что видим мы, отъехав несколько километров.
Горит сухая трава. Судя по всему, здесь и костер не разводили - просто кто-то бросил спичку. А огонь уже подобрался к лесу. А рядом - и окраина деревни. Тушим пламя подручными средствами - ветками. Если видите такое возгорание и сами можете его потушить - надо сбивать огонь в сторону уже сгоревшего места.
Тушим, едем дальше и повсюду видим следы недавних гостей. В этом лесу костер разложили прямо под предупредительным знаком. А здесь - просто свалки под каждым кустом. Можно изучать весь ассортимент пивной продукции. При этом урна здесь - буквально в десятке метров.
Между тем, за выбрасывание мусора в лесах можно раскошелиться на 175 тысяч, за поджигание травы - заплатить вдвое больше. Вот только поймать нарушителей сложно. Так что лесничие просто убирают, тушат и с опаской ждут следующих выходных. Ведь будет теплее, а значит, народу в лесах будет больше. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Причиной стала нерадивость отдыхающих. Городские жители массово направились на природу, однако правила безопасности при разведении костров выполняли далеко не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика